Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 11:25

Сенат вернул в Мажилис законопроект о мирных собраниях

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Сената вернули в Мажилис законопроект о мирных собраниях с некоторыми правками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената вернули в Мажилис законопроект о мирных собраниях с некоторыми правками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенаторы предлагают установить не менее трех специализированных мест для организации и проведения пикетирования, собраний или митингов в центральных частях районов в городах республиканского значения, столицы, а также в административных центрах областей.

"Вместе с тем предлагается исключить обязанность организатора по требованию от участников не скрывать свое лицо, в том числе не использовать предметы одежды, препятствующие распознаванию лица, поскольку вопросы обеспечения общественного порядка относятся к компетенции органов внутренних дел. Закрепить право организаторов и участников мирного собрания по использованию средств индивидуальной защиты, направленных на охрану здоровья. Исключить основания для отказа в проведении мирных собраний, связанные с отсылкой на ремонт дорог, функционирование транспорта, сохранность зеленых насаждений так далее", - сказал депутат Сената Сарсенбай Енсегенов.

В законопроекте "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" предложили исключить основания для прекращения мирного собрания при совершении участниками насильственных действий и нарушении организатором требований, касающихся порядка организации и проведения мирных собраний. Предлагается норма, которая предусматривает, что нарушение участником требований законопроекта влечет прекращение их участия в мирных собраниях. В случае устранения нарушения мирное собрание будет продолжено.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети