Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 12:52

Сенатор Андрей Лукин раскритиковал работу Комитета госаудита

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенатор Андрей Лукин раскритиковал работу Комитета внутреннего государственного аудита, в частности, из-за проведения неэффективных и безрезультативных проверок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Андрей Лукин раскритиковал работу Комитета внутреннего государственного аудита, в частности, из-за проведения неэффективных и безрезультативных проверок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената Андрей Лукин адресовал депутатский запрос о качестве работы Комитета госаудита на имя премьер-министра Алихана Смаилова. По словам сенатора, аудиторами фиксируются однотипные и повторяющиеся из года в год нарушения.

"В частности, из 82 запланированных мероприятий 28, или более 34 процентов, необоснованно включены в годовые перечни. Так, отдельные проверенные министерства не имели какого-либо уровня риска. В результате ненадлежащей организации работы ряд проверок оказались безрезультативными и неэффективными", - отметил Андрей Лукин.

Также депутат поднял вопрос проведения камерального контроля. По его информации, территориальными департаментами такой вид контроля не был проведен по более 3 тысячам процедур госзакупок на общую сумму свыше 300 миллиардов тенге. Более того, в отдельных случаях аудиторы при явных признаках уголовных правонарушений не направляют материалы в правоохранительные органы и не принимают меры административного воздействия.

Сенатор озвучил ряд предложений для улучшения работы аудиторов и повышения эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора.

"Предлагаю пересмотреть критерии Системы управления рисками и порядок отбора объектов госаудита, строго соблюдать требования отраслевых приказов в части обязательности их исполнения, разработать методологическую основу единообразного применения норм законодательства о госзакупках при проведении камерального контроля, исключить человеческий фактор в процессе вынесения и отмены распоряжений о приостановлении расходных операций путем автоматизации через информационные системы", - предложил Андрей Лукин.

Комитет внутреннего государственного аудита осуществляет в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные и контрольные функции в сфере внутреннего государственного аудита и финансового контроля, государственных закупок, государственного имущества, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети