Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 11:27

Сенатор ответил на заявления зарубежных политиков о казахстанских биолабораториях

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Сената Ахылбек Куришбаев прокомментировал заявления зарубежных политиков о военно-биологической деятельности, якобы проводящейся в казахстанских биологических лабораториях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Ахылбек Куришбаев прокомментировал заявления зарубежных политиков о военно-биологической деятельности, якобы проводящейся в казахстанских биологических лабораториях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пользуясь случаем, хотел бы дать пояснения по работе наших биологических лабораторий уровня BSL-3. Во-первых, они занимаются разработкой диагностических и профилактических препаратов против особо опасных патогенных микроорганизмов второй и третьей группы. То есть особо опасные вирусы первой группы с высоким уровнем смертности здесь не выделяются", - сказал Куришбаев в ходе обсуждения в Сенате законопроекта "О биологической безопасности Республики Казахстан".

Сенатор добавил, что эти лаборатории принадлежат Казахстану и полностью финансируются из республиканского бюджета для решения актуальных экономических проблем. Он подчеркнул, что биолаборатории не получают зарубежных грантов и в них не работают иностранные ученые.

"Иначе говоря, в своей деятельности наши лаборатории не подотчетны зарубежным странам. В-третьих, указанные лаборатории не являются секретными и закрытыми объектами, их работа абсолютно прозрачна и в любое время может быть проинспектирована международными экспертами", - добавил Куришбаев.

По его словам, строительство научных лабораторий BSL-3 велось казахстанскими специалистами под полным контролем казахстанского правительства.

"Экспертов США мы привлекали только лишь для того, чтобы быть гарантированными в биобезопасности этих лабораторий с учетом последних достижений науки и передового опыта", - заявил он.

Ахылбек Куришбаев напомнил, что Казахстан является ответственным участником Конвенции о запрещении бактериологического, биологического и токсинного оружия.

"Президенту нашей страны Токаеву принадлежит ряд важных инициатив в этой сфере. В частности, Глава нашего государства предложил учредить подотчетный Совету Безопасности ООН специальный многосторонний орган - Международное агентство по биологической безопасности. И наконец, настоящим законопроектом еще раз декларируется, что в Казахстане запрещается обращение с патогенными биологическими агентами в целях разработки, производства и накопления запасов бактериологического, биологического и токсинного оружия.

В этой связи хочу отметить, что заявления зарубежных политиков о том, что указанные лаборатории Казахстана могут под контролем иностранных государств заниматься военно-биологической деятельностью, абсолютно безосновательны", - заключил Куришбаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети