Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 13:30

Сенатор попросил премьера разобраться с рабочим графиком госслужащих

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото vistanews.ru Фото vistanews.ru

Депутат Сената Парламента Дулат Куставлетов направил запрос премьер-министру страны, в котором указал на то, что на всех уровнях госуправления не исполняются законы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Депутат Сената Парламента Дулат Куставлетов направил запрос премьер-министру страны, в котором указал на то, что на всех уровнях госуправления не исполняются законы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Отсутствие должного контроля исполнения законов со стороны уполномоченных органов, а также нежелание отдельных руководителей государственных органов адекватно реагировать на конструктивную критику как общества, так и представителей населения - депутатов Парламента", - начал свое обращение сенатор Дулат Куставлетов. 

Он заявил, что на многие нарушения законов государственные органы практически перестали реагировать либо реагируют "очень фрагментарно и бессистемно".

"Зачастую сами их допускают. Поэтому такие нарушения становятся для граждан нормой поведения, а законы становятся "декларацией на бумаге". В Трудовом кодексе жестко закрепили порядок исчисления рабочего времени, предусмотрели ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни, а также оплате труда в ночное время. Нарушения происходят сплошь и рядом, а уполномоченный орган не то, что молчит и не реагирует на них, но и сам допускает подобные нарушения", - заявил сенатор, напомнив, что совсем недавно поднимался вопрос о соблюдении госорганами Трудового кодекса.

"Вопрос обеспечения исполнения данного требования законодательства поднял министр образования и науки, потому что родители, задерживаясь на работе, не воспитывают своих детей", - отметил Дулат Куставлетов. 

Сенатор отметил, что регулярно депутаты указывают на необходимость тщательного изучения всех их запросов и обращений в адрес государственных уполномоченных органов. Но ситуация, по словам депутата, не меняется. 

"В прошлом году обращался с депутатским запросом к министру внутренних дел по отдельным вопросам в области общественной безопасности и правопорядка, а именно обеспечения принципа "нулевой терпимости" к правонарушениям, улучшения имиджа полицейских, ответственности государства перед народом. В ответ получил отчет МВД о деятельности с набором статистической информации. А ведь вопросы мной ставились конкретные с приведением соответствующих аргументов", - заявил Дулат Куставлетов.  

По его словам, в ответе МВД не подтвердило и не опровергло доводы депутата. "Кстати, поднятые в депутатском запросе проблемы до сих пор актуальны, что подтверждается ежедневными новостями о криминогенной обстановке в Казахстане (участившиеся ДТП со смертельным исходом, изнасилования малолетних, разбойные нападения)", - выразил мнение сенатор. 

В своем запросе сенатор Куставлетов обратился к премьер-министру Сагинтаеву с просьбой разобраться в ситуации.  

"Отделам канцелярии премьер-министра совместно со всеми уполномоченными органами провести мониторинг действующих нормативных правовых актов, направленных на повышение ответственности центральных и местных исполнительных органов и обеспечение исполнения требований законов в курируемых сферах, и обеспечить соответствующий контроль. Министерствам экономики, юстиции, внутренних дел, сельского хозяйства вернуться к рассмотрению ранее направленных запросов и обеспечить предоставление обоснованных ответов и необходимых материалов в установленный законодательством срок", - резюмировал Давлет Куставлетов.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети