Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 16:06

Сенатор о тарифе на газ в Казахстане: Нам не избежать повышения

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Рост потребления газа на внутреннем рынке может повлечь повышение тарифа на газ в Казахстане. Об этом заявил депутат Сената Ерик Султанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рост потребления газа на внутреннем рынке может повлечь повышение тарифа на газ в Казахстане. Об этом заявил депутат Сената Ерик Султанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Следует отметить, что рост потребления газа на внутреннем рынке приведет к сокращению объемов экспорта товарного газа национальным оператором (QazaqGaz), за счет доходов от которого производится субсидирование цен на газ на внутреннем рынке. И это, в свою очередь, может привести к росту внутренних цен на газ - в среднем на 60 процентов. Следует открыто сказать, что нам не избежать повышения тарифа на газ", - сообщил Султанов во время правительственного часа в Сенате. 

По его словам, важно "определить оптимальный механизм тарифообразования, обеспечивающий не только безубыточную газификацию новых регионов, но и сдерживание тарифа для социально уязвимых слоев населения".

Более того, как подчеркнул сенатор, Министерству энергетики необходимо открыто разместить долгосрочный график планирования цен на газ с учетом неизбежного ежегодного повышения, чтобы потребители были заранее проинформированы об этом.

Напомним, в феврале в результате экспертизы цен Комитет по регулированию естественных монополий снизил цены на газ в большинстве регионов Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети