Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 10:16

Сенаторы согласовали кандидатуру Галымжана Пирматова на должность главы Нацбанка

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Сената согласовали кандидатуру Галымжана Пирматова на должность председателя Национального банка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената согласовали кандидатуру Галымжана Пирматова на должность председателя Национального банка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Глава государства внес представление на назначение председателем Национального банка Пирматова Галымжана Олжаевича. Он имеет большой опыт в сфере финансов и бюджета. Согласно регламенту Сената предложенная кандидатура была обсуждена на заседании Комитета по финансам и бюджету", - сказал сенатор Серикбай Трумов.

Представил кандидатуру Пирматова перед сенаторами первый заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов. Он объяснил, что Пирматов сейчас заболел "в связи с эпидемией "омикрона", но, как выздоровеет, придет в Сенат и доложит свое видение.

"Глава государства вносит кандидатуру на назначение председателем Национального банка Пирматова Галымжана Олжаевича. С 2018 по 2021 годы он являлся председателем правления национальной атомной компании АО "Казатомпром". Под его руководством компания достигла значительного прогресса по всем финансовым и производственным показателям. Именно под руководством Галымжана Олжаевича компания "Казатомпром" была выведена на IPO на казахстанской бирже международного финансового центра "Астана".

Уважаемые депутаты, полагаем, что многолетний профессиональный опыт, а также личные качества Пирматова позволят эффективно справиться с возложенными на Национальный банк целями и задачами. Прошу поддержать", - сказал Сулейменов.

Депутаты поддержали кандидатуру на открытом голосовании.

"Решение принято. Согласие дано. Поздравляем Галымжана Олжаевича и надеемся на то, что вы достойно оправдаете возложенную на вас задачу и желаем удачи в ответственной деятельности", - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети