Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 11:31

Сенаторы вернули законопроект об уране в Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутаты Сената вернули с поправками в Мажилис законопроект по вопросам добычи урана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената вернули с поправками в Мажилис законопроект по вопросам добычи урана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно законопроекту, разработчики урановых месторождений теперь законодательно обязаны заранее продумывать планы по ликвидации последствий своей работы.

"Предлагается внести дополнения, которые позволят:

  • урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана;
  • в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доразведку участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
  • при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана;
  • определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана", - перечислила нововведения депутат Мажилиса Ирина Унжакова.

При этом, если прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, недропользователь будет обязан реализовать в регионе социально-экономический проект.

Сенаторы приняли все пункты, но проголосовали за исключение норм, касающихся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана. Отмечается, что Президент запретил создание новых государственных и частных операторов.

"В нашем законопроекте речь не идет о создании нового оператора. Оператор есть тот, который проводит госэкспертизу по углеводородному сырью", - заметила в докладе Унжакова.

Тем не менее законопроект с поправкой сенаторов направлен в Мажилис.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети