Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2022 11:40

Серьезный риск сохраняется - госсекретарь Карин о ситуации в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин призвал казахстанцев сохранять бдительность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин призвал казахстанцев сохранять бдительность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я бы не хотел, чтобы мы как-то расслаблялись и самоуспокаивались. Не хотел бы этого допускать, потому что достаточно серьезный риск сохраняется. Все службы приведены в полную готовность. Я думаю, на улицах нашей столицы заметно это напряжение. Нашим гражданам надо сохранять бдительность, чтобы граждане сообщали о подозрительных лицах или объявлениях. Угроза не у ворот, угроза уже внутри, рядом. Нужно сохранять бдительность, но все-таки я думаю, что самые напряженные моменты мы прошли", - сказал Ерлан Карин.

Госсекретарь отметил, что важную роль сыграл Президент Касым-Жомарт Токаев.

"Он принимал точечные решения силовых структур, давал четкие действия, инструкции для государственных органов и взял инициативу в свои руки даже в информационном поле. То есть практически каждый день он выходил с обращениями, где достаточно подробно и четко излагал, говорил при этом простым языком. Эти обращения я слушал с нашими гражданами там (в Мангистау. - Прим.). Был даже такой момент, собрались рядовые полицейские, жители. Все с замиранием слушали, я смотрел на людей и видел, что в них появлялась уверенность вместе со словами Президента.

Помните знаменитые слова Президента: "Государство не падет, я остаюсь в столице"? И это реально вдохновило. Я говорю без пафоса идеологии, пропаганды. Я говорю об ощущениях людей и собственных ощущениях. Эти слова внушали достаточно внушительную уверенность. Помимо уверенности, Президент говорил о неких действиях и решениях. Это говорит о том, что это и есть государство, это и есть власть", - рассказал госсекретарь.

По мнению Карина, в сознании граждан Казахстана утвердилось новое понимание значения государственности в целом.

"Государство - это мы, это сплоченные граждане. Возможно, до этого мы воспринимали государство как государственные органы, правительство, акимат и так далее. А за эти дни оказалось, что символы государства здесь, в сердцах. Государство - это мы, сплоченные граждане", - заключил государственный секретарь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети