Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2018 12:47

Серик Ахметов попросил суд о смягчении наказания и отозвал просьбу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Экс-премьер-министр РК Серик Ахметов просил суд Караганды заменить ограничение свободы на штраф, но позже отозвал свое заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-премьер-министр РК Серик Ахметов просил суд Караганды заменить ограничение свободы на штраф, но позже отозвал свое заявление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Ходатайство о смягчении наказания адвокат Серика Ахметова подал 15 мая в Казыбекбийский районный суд. В документе адвокат Ахметова просил суд заменить наказание в виде ограничения свободы на штраф. Однако позже данное ходатайство было отозвано. О причинах отзыва не сообщается.

"Ходатайство такого содержания действительно поступало от адвоката Ахметова. Но 23 мая он обратился в суд о возвращении данного ходатайства, поскольку не желает в настоящее время подавать и поддерживать его. И поэтому судья Манат Жумакаева данное постановление осужденного на основании его заявления возвратила без рассмотрения. 24 мая судья вынес соответствующее постановление", - сообщили в пресс-службе суда.

Отметим, что оставшийся срок ограничения свободы составляет три года и четыре месяца.

Напомним, бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов был приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении коррупционных преступлений, в том числе хищении бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. 

Серик Ахметов выплатил 2,2 миллиарда тенге в качестве компенсации нанесенного государству ущерба. Благодаря этому суд сократил осужденному срок заключения с десяти до восьми лет. В январе прошлого года стало известно, что Серику Ахметову сократили срок по амнистии. Неотбытая часть наказания была уменьшена на четверть, то есть на один год, семь месяцев и 11 дней. В сентябре прошлого года к осужденному Серику Ахметову была применена замена меры наказания на ограничение свободы. 21 сентября прошлого года он вышел на свободу.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети