Серику Ахметову смягчили приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серику Ахметову смягчили приговор Серик Ахметов. Фото © REUTERS

Суд Карагандинской области в понедельник сократил срок заключения осужденному бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову с 10 до 8 лет, сообщает "Интерфакс-Казахстан".


Суд Карагандинской области в понедельник сократил срок заключения осужденному бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову с 10 до 8 лет, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Ахметову смягчить основное наказание по совокупности статей путем поглощения более строгого более мягким и назначить 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет", - сказал судья Рашид Нурмагамбетов, оглашая решения суда.

По словам судьи, приговор смягчен с учетом того, что Ахметов раскаялся и в полном объеме возместил причиненный ущерб на 2 254 445 707 тенге.

В декабре 2015 года специализированный межрайонный суд Карагандинской области приговорил Ахметова к 10 годам колонии общего режима за присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями. Суд первой инстанции также постановил конфисковать имущество осужденного.

Адвокат Ахметова ранее сообщал, что его подзащитный возместил нанесенный государству ущерб в полном объеме - 2 254 000 000 тенге.

Серик Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а еще ранее - акимом Карагандинской области.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +20
Актау +23
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +14
П
Павлодар +14
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +25
Туркестан +23
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети