Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 13:27

Северная Корея осуществила шестой ракетный запуск за две недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Yonhap Фото: Yonhap

Северная Корея продолжила серию ракетных испытаний, запустив две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Северная Корея продолжила серию ракетных испытаний, запустив две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Запуск ракеты в четверг, 6 октября, стал шестым за 12 дней и первым с тех пор, как КНДР во вторник на этой неделе выпустила ракету средней дальности по своему восточному соседу.

Одна из ракет пролетела 350 километров на максимальной высоте 80 километров, вторая - 800 километров при высоте максимум 60 километров. Запуски также подтвердили в правительстве Японии.

Южнокорейские вооруженные силы назвали такие действия серьезной провокацией и заявили, что это угрожает не только миру и стабильности на Корейском полуострове, но и международному сообществу. Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал неоднократные запуски ракет Северной Кореей в течение короткого промежутка времени абсолютно неприемлемыми.

Напомним, начиная с 25 сентября КНДР провела шесть испытательных пусков. Во вторник, 4 октября, Пхеньян запустил баллистическую ракету средней дальности. Впервые за последние пять лет ракета пролетела над японским архипелагом, что вызвало возмущение Токио, Сеула и других представителей международного сообщества. 

В ответ США и Южная Корея провели 5 октября по два испытательных запуска ракет класса "земля - земля". США также вернули авианосец USS Ronald Reagan в море между Кореей и Японией.

Как отмечается, запуск ракет в четверг произошел примерно через час после того, как Северная Корея осудила США в связи с обращением в Совет Безопасности ООН. Пхеньян заявил, что считает запуски ракет мерой противодействия совместным учениям США и Южной Кореи, полагая, что маневры усиливают напряженность в регионе.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети