Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2021 15:02

Как сейчас живет ранее заброшенное село в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В селе Новочерноярка Павлодарской области 16 многоквартирных домов. В 1996 году они остались без центрального отопления и водоснабжения. Из-за отсутствия элементарных условий многие жители тогда побросали квартиры. Те, кому деваться было некуда, отапливали свои жилища с помощью буржуек.


В селе Новочерноярка Павлодарской области 16 многоквартирных домов. В 1996 году они остались без центрального отопления и водоснабжения. Из-за отсутствия элементарных условий многие жители тогда побросали квартиры. Те, кому деваться было некуда, отапливали свои жилища с помощью буржуек.

"Нужно было постоянно покупать уголь, рубить дрова и носить все это по этажам. Поэтому многие бросили свои квартиры, переселились в частные дома или уехали в город. Сейчас хорошо. В нашем подъезде уже нет ни одной пустующей квартиры", - рассказала пенсионерка Мария Логинова.

Ситуация с подачей тепла и воды в многоквартирные дома изменилась накануне Нового года. В селе запустили современную модульную котельную и насосную станцию. Строительство объектов взял на себя областной бюджет. Причем котельную мощностью 5,4 мегаватта построили всего за 8 месяцев.

"Раньше для таких объемов отопления котельная была бы в два раза больше по размерам, а у нас она модульная. Ее уникальность в том, что все процессы осуществляются в автоматическом режиме", - пояснил руководитель компании по производству тепловой энергии Анзор Абубакиров.

Работу на котельной получили 10 сельчан. 21-летний Денис Астафьев, недавно вернувшийся из армии, планировал переехать в город, но потом твердо решил остаться в родном селе.

"Когда уходил служить, здесь все выглядело грустно. Вернулся из армии и поразился. За год огромные перемены. Позвали работать на котельную, я сразу согласился. Чисто, тепло, и зарплата, и коллектив - меня все устраивает", - поделился Денис.

На новой насосной станции, которая обеспечивает сельчан чистой питьевой водой, трудятся четыре человека. Очистка воды производится по мембранной технологии.

"Тепло и вода были нашими главными проблемами. Сколько раз мы писали, сколько чиновников приезжало, все обещали, но ничего не сделали. И вот за один год все привели в порядок, все заработало. Люди у нас хорошие, трудолюбивые. Думаю, они заслуживают комфортной жизни", - отметил оператор насосной станции Серикбай Жарылгапов.

Люди, выкупившие квартиры в прежде заброшенных многоэтажках, сейчас активно делают в них ремонт. "Прежние хозяева все побросали – ни окон, ни дверей. Мы через суды уже перевели в коммунальную собственность 54 квартиры. На конкурсной основе продали 39 квартир. Вырученные деньги ушли в бюджет нашего сельского округа, что помогло нам дальше с ремонтом этих же домов", - отметил аким Черноярского сельского округа Ермек Тактаулов.

Новочерноярка – крупнейший поставщик овощей на рынок региона, в селе зарегистрировано более 100 фермерских хозяйств. По программе "Ауыл – ел бесiгi" в 2021 году здесь запланировано асфальтирование трех улиц, капитальный ремонт школы, сельского клуба и амбулатории.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети