Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2019 12:35

Сейсмотренировку проведут в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.gov.kz Фото:almaty.gov.kz

3 октября в 12:55 в Алматы проведут общегородскую сейсмотренировку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью города.  


3 октября в 12:55 в Алматы проведут общегородскую сейсмотренировку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью города.  

Первый этап - оповещение населения с подачей единого сигнала "Внимание всем!" посредством включения электросирен и автоматического перехвата каналов теле- и радиовещания.

Пользователи смартфонов, установившие мобильное приложение Darmen, будут оповещены текстовым сообщением. К слову, приложение дает возможность пользователю получать push-уведомления о землетрясении при срабатывании сейсмодатчиков, расположенных близ Алматы.

Второй этап - практические учения, которые пройдут на территории средней школы № 180 в Алатауском районе. Здесь будут отработаны действия спасательных подразделений, проведены обучающие тренинги, продемонстрирована обучающая видеоигра "Действия при землетрясениях". Также участникам учений раздадут буклеты, плакаты и другие наглядные пособия на тему "10 простых шагов при землетрясении", разработанные акиматом города совместно с ДЧС.

В торговых центрах общественным объединением "Красный Полумесяц Казахстана" и Лигой волонтеров будут проведены флешмобы на тему: "Действия населения при землетрясении". В школах, больницах и поликлиниках будут развернуты пункты приема условно пострадавшего населения.

"Общегородская сейсмотренировка проводится ежегодно в целях подготовки населения к действиям при землетрясении. Согласно долгосрочному прогнозу института сейсмологии МОН, на территории города сильные землетрясения интенсивностью семь и более баллов не ожидаются. В этой связи ДЧС города просит жителей и гостей Алматы отнестись к мероприятию с пониманием, соблюдать спокойствие и принять активное участие в проведении сейсмотренировки", - отметили в акимате Алматы. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети