Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2022 15:49

Сейсмотренировку проведут в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы пройдет общегородская сейсмотренировка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы пройдет общегородская сейсмотренировка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил во время брифинга в акимате Алматы исполняющий обязанности начальника ДЧС города Ерлан Алибеков, плановая общегородская сейсмотренировка пройдет в эту пятницу, 2 декабря, в 11:00. В день тренировки по всему городу прозвучат сирены системы оповещения, будет осуществлен перехват теле-, радиоканалов, а также будет рассылка Push-уведомлений через мобильное приложение Darmen.

Заместитель руководителя ДЧС города отметил, что всего в городе имеется 384 пункта эвакуации населения и все они будут задействованы в ходе тренировки. Основным учебным местом сейсмотренировки определен торгово-развлекательный комплекс "АДК", где будут развернуты палаточный лагерь, полевая кухня, пункты питания и продовольственного снабжения для отработки элементов сбора, регистрации и временного размещения населения.

Во всех объектах образования, здравоохранения и с массовым пребыванием людей города (ТРЦ, ТЦ, ТД) будут отработаны учебные элементы по эвакуации, где сотрудниками ДЧС будет оказана методическая помощь и организована раздача памяток "10 простых шагов при землетрясении".

"В связи с тем, что сейсмотренировка проводится в холодное время года, просим горожан эвакуироваться тепло одетыми. Основной целью сейсмотренировки является повышение уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы население заранее определило маршруты эвакуации, безопасные места, подготовило тревожные чемоданчики", - говорит Ерлан Алибеков.

Весь личный состав службы гражданской защиты практически отработает действия по спасению и эвакуации людей, извлечению пострадавших из-под завалов, тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи.

Руководитель ДЧС пояснил, что безопасными местами являются открытые площадки подальше от линий электропередачи и зданий.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети