Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2016 13:33

Сейтказы Матаев дал показания в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сейтказы Матаев. Фото Турар Казангапов© Сейтказы Матаев. Фото Турар Казангапов©

Сейтказы Матаев дал показания в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане в Есильском районном суде № 2 продолжается судебное разбирательство по делу, в котором фигурирует председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев.


Сейтказы Матаев дал показания в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане в Есильском районном суде № 2 продолжается судебное разбирательство по делу, в котором фигурирует председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев.

В своих показаниях подсудимый Сейтказы Матаев прокомментировал обвинения в свой адрес. 

"Эти обвинения для меня очень тяжелые, что мы похитили 143 миллиона тенге. Естественно, у нас есть вся расходная часть, все документы. Но я не знаю, по каким причинам следствие не приняло эти документы - отказало. В прокуратуре не приняли эти расходные материалы. А там есть вся информация о том, куда и когда мы отправляли деньги. Вплоть до того, что когда мы отправляли деньги в Афганистан, Таджикистан, Узбекистан", - заявил Сейтказы Матаев, отметив, что речь идет о средствах, которые выплачивались региональным корреспондентам в качестве гонорара. 

"Единственным в штате Нацпрессклуба был я. В "КазТаге" (Казахское телеграфное агентство - прим. автора) с участием привлеченных работало около 50 человек. Но в наших международных проектах они сами зарабатывали деньги. Мы лишь иногда выдавали премии, отправляли какую-то материальную помощь. Естественно, из 143 миллионов тенге часть денег была направлена туда. Мы часть тихих денег переводили в доллары и потом уже отправляли туда. Все эти "расходники", все ордера у нас есть. Вся отправка денег - она была по решению Нацпресклуба", - добавил Матаев. 

В ходе выступления Сейтказы Матаев также дал пояснения, касающиеся обвинений в уклонении от уплаты налогов. 

"Всеми тендерными документами и всеми материалами у меня занимался Александр Максимович Кимасов. К сожалению, он 25 сентября 2015 года после тяжелой болезни скончался. (...) Он экономист, и он этими делами занимался, у нас было разделение. (...) По налогам, честно говоря. Я могу пояснить, дело в том, что вот всеми этим бухгалтерскими делами занимался Александр Максимович. Он очень скрупулезный человек. Честно говоря, я не знал, что нужно 130, 110, 101 (форму) сдавать", - пояснил в суде Сейтказы Матаев.

"Я согласен, что в налоговых делах у нас просчеты были. Здесь я ничего не скрываю. Когда мы в ходе следствия, когда обвинения были, мы нашли бухгалтера. (...) Я хотел бы еще раз подчеркнуть, по налогам мы в ходе следствия в общем заплатили около 47 миллионов тенге, сделали доначисления. Из них с 2011 по 2015 годы у меня цифры есть, мы заплатили 35 миллионов 986 тысяч 405 тенге по ИПН. КПН мы заплатили за эти годы 5 миллионов 890 тысяч 768 тенге", - привел данные подсудимый. 

"Это мой просчет, конечно, был. Я как первый руководитель не знал. Это в ходе следствия открылось, что да, вот такая картина. Я вообще в налогах не разбираюсь", - резюмировал Сейтказы Матаев.

Напомним, Сейтказы Матаев обвиняется по нескольким статьям: пункт 2 части 4 статьи 190 - "Мошенничество", часть 3 статьи 245 УК РК - "Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций", пункт "б" части 4 статьи 177 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года) - "Мошенничество". Его сыну Асету Матаеву, который также проходит по данному делу, предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК - "Мошенничество". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети