Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2019 14:37

Сфера СМИ сильно зарегулирована - Дарига Назарбаева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Депутат Сената Дарига Назарбаева высказалась о планируемых изменениях правил аккредитации журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Дарига Назарбаева высказалась о планируемых изменениях правил аккредитации журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты попросили Даригу Назарбаеву прокомментировать обсуждаемые в Казахстане изменения в правила аккредитации журналистов.

Проект приказа министра информации и коммуникаций появился ранее на сайте ведомства. Поправками предлагается разрешить лишать сотрудников СМИ аккредитации в случае нарушения внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора. Кроме того, в проекте появился пункт об отказе в аккредитации журналисту в случае "отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов".

"Вся работа должна быть предварительной. Если разрабатывается проект закона, касающийся вашей профессиональной сферы, или какие-то нормативно-правовые акты, которые издаются министерством, это все, конечно, подлежит предварительному широкому обсуждению. Но сейчас я уже коллегам сказала, что, к сожалению, журналистское сообщество очень пассивно в этих вопросах. Когда обсуждался законопроект, где вы все были? Почему проглядели? Потому что вы, как профессионалы, больше понимаете в этой сфере, чем каждый из нас отдельно взятый депутат", - выразила мнение Дарига Назарбаева.

Она сообщила журналистам, что не видела документ с соответствующими поправками, но обещала его изучить и обсудить в Министерстве информации и коммуникаций, а также предоставить ответ по данному вопросу на следующей неделе.

"Ко мне никто не обращался. Мое такое предложение... Сегодня действительно очень сильно зарегулирована эта сфера. На мой взгляд, в конечном итоге это приводит к постепенному вымиранию не то чтобы профессии, а традиционных СМИ. Сегодня очень плохо живут телевизионные каналы, газеты. Сегодня, получается, больше всего выгоды от всего этого получает Интернет. В Интернете, как водится, никому рот уже не закроешь. Это абсолютно свободная сфера для волеизъявления людей. Я считаю, что это очень большие преимущества. Поэтому, на мой взгляд, сегодня профессиональный журналистский цех сам должен разработать какой-то свой альтернативный законопроект и выйти с этой инициативой", - добавила депутат Сената.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети