ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Шантаж и попытка давления - Берденов о показаниях Жиембая

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шантаж и попытка давления - Берденов о показаниях Жиембая Фото с сайта parlam.kz

Заместитель акима Шымкента Руслан Берденов назвал шантажом и попыткой давления показания стрелявшего в него Ернара Жиембая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Свое мнение он опубликовал в Instagram.

"Я не могу оставить без ответа ложные заявления подсудимого Жиенбая. Всё, что сегодня звучит в зале суда с его стороны, - не что иное, как шантаж и попытка давления. Последний раз я видел его в тот самый вечер, когда он выстрелил в меня из охотничьего ружья. С тех пор ни встреч, ни разговоров между нами не было. Позже он и его представители пытались выйти на моих адвокатов, предлагая "компромисс", - говорится в посте Берденова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslan Berdenov (@ruslan_berdenov)

По его словам, к нему поступали предложения простить стрелявшего, и тогда "они не будут поднимать шум". В противном случае представители подсудимого якобы угрожали чиновнику "информационным взрывом", вплоть до заявлений о самоподжоге, который, по их словам, должен был устроить отец подсудимого.

"Эти слова звучали как прямое давление, и я расцениваю их именно так. Я отказался от любых провокаций и давления. И по сей день придерживаюсь одной единственной позиции. Обвиняемый в лице нападавшего просто не хотел работать добросовестно, не хотел отчитываться за выполнение работ в рамках договорённостей. Я требовал только одного - честности, открытости, прозрачности в исполнении обязательств. И весь конфликт имел исключительно профессиональный, служебный характер", - написал в своем посте замакима Шымкента.

Руслан Берденов также показал рентген-снимки своего организма, согласно которым в теле чиновника всё ещё остались дроби от охотничьего ружья.

Сегодня начался суд на Ернаром Жиембаем, который подозревается в покушении на убийство заместителя акима Шымкента Руслана Берденова.

Сам пострадавший в суд не пришёл, поскольку находится на лечении.

Подсудимый Ернар Жиембай признал вину лишь частично, заявив, что при помощи ружья хотел запугать чиновника. В качестве причины покушения подсудимый назвал ревность к своей жене.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +30
Актау +34
Актобе +36
Атырау +33
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +32
Кокшетау +35
Костанай +42
Кызылорда +28
П
Павлодар +32
Петропавловск +27
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +36
Тараз +41
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети