Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 08:36

Шесть американских вузов пригласили на учебу школьника из Казахстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Нуржаном Абдрасиловым Фото предоставлено Нуржаном Абдрасиловым

16-летний Нуржан Абдрасилов из Алматы разработал авторскую программу обучения языкам программирования для казахстанских детей-сирот. Молодой человек получил приглашения от шести технологических вузов США, передает корреспондент Tengrinews.kz.


16-летний Нуржан Абдрасилов из Алматы разработал авторскую программу обучения языкам программирования для казахстанских детей-сирот. Молодой человек получил приглашения от шести технологических вузов США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году Нуржан Абдрасилов окончил Республиканскую физико-математическую школу в Алматы.

"Мне очень нравились информатика и алгебра. Папа мне посоветовал заниматься математикой на уровне олимпиад. Позже я увлекся программированием, наше время - это технологический век. Мир все больше нуждается в хороших IT-специалистах", - считает он. 

В школьные годы Нуржан принимал активное участие в IT-конкурсах. В частности, на международной олимпиаде "Технокубок" по программированию для учеников 8-11-х классов ему удалось дойти до финала. 

Отдельное место в его жизни занимает благотворительность. В 2020 году 14-летний школьник посвятил 200 часов обучению детей по международной программе "Детские деревни SOS".

"Мне очень нравится преподавать, в особенности детям. Я преподавал курс, который создал сам, - Programming 101. Обучал казахстанских школьников 6-7-х классов основам языка программирования Python. Во время карантина в 2020 году мы создали группу Komektes Team, которая занималась преподаванием детям без родителей. В свободное время в период локдауна удалось уделить этому 200 часов. Мои друзья преподавали биологию, английский и математику", - рассказал казахстанец. 

После школы молодой человек решил подать документы в американские вузы. Собрал портфолио, написал эссе и учил английский язык. 

К удивлению Нуржана, заветные приглашения пришли сразу от шести американских университетов: University of California, Berkeley, Wisconsin-Madison University, Rochester Institute of Technology, University of California, Davis и Michigan State University, Penn State University

"Я выбрал University of California в Беркли, он считается одним из сильнейших вузов мира по компьютерным технологиям и одним из лучших государственных вузов Соединенных Штатов. Мне интересна культура этой станы", - рассказывает будущий студент. 

После обучения Нуржан планирует вернуться в Казахстан. 

"Хотелось бы пройти стажировку в крупных компаниях. Мой университет находится недалеко от Силиконовой долины. Очень много студентов из моих вузов стажируются в компаниях Google, Netflix, Facebook и другие. Я бы хотел набраться опыта и знаний в США, посмотреть, как устроены компании. Потом хотелось бы вернуться в Казахстан и работать здесь, внести вклад в развитие своей страны. Я родился и вырос в Казахстане, люблю свою родину", - пояснил он. 

Фото предоставлено Нуржаном Абдрасиловым

"Во многом, конечно, мне помогали мои родители, они тоже учились в физико-математическом направлении. Я очень благодарен родным и школе за поддержку. Многие мои одноклассники улетают учиться за рубеж, но все планируют вернуться в Казахстан и приносить пользу нашему обществу. Я бы посоветовал ребятам никогда не сдаваться. Несмотря на сложности, нужно просто сделать следующий шаг", - заключил казахстанец. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети