Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 17:20

Шесть новых парков откроют в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимат Алматы Фото акимат Алматы

В Алматы построят шесть парков на окраинах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы построят шесть парков на окраинах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Большая часть из них откроется в Алатауском районе (микрорайоны Зердели, Боралдай, Саялы, Ожет), а также в Медеуском (микрорайон Алатау) и Наурызбайском районах (вдоль набережной Каргалы). Новые парки будут оснащены детскими и спортивными площадками, рекреационными зонами.

Всего на сегодня в Алматы расположено 211 парковых территорий общей площадью 631,2 гектара. Кроме того, ведутся работы по благоустройству, ремонту и реконструкции восьми объектов, в том числе парков, скверов. Один из объектов - сквер "Северный" за зданием КБТУ.

Также пешеходная зона по улице Байсеитовой, от улицы Сатпаева до улицы Жамбыла, будет оснащена спортивными, детскими площадками, скамейками, урнами, планируется установка наружного освещения. Сейчас работы временно приостановлены из-за нарушений подрядной организации.

"Специалисты компании в ходе работ повредили корневую систему около 10 деревьев. В ближайшее время планируется провести встречу с общественностью для обсуждения проблемных вопросов на данном участке", - сообщили в акимате.

"Из зеленого города превращаемся в бетонный мешок". Что с парками в Алматы

В каждом отдаленном от центра Алматы районе планируется строительство прогулочных зон. Парк в Боралдае будет обустроен по аналогии с Терренкуром, а в Зердели построят молодежный парк по аналогии с Центральным парком культуры.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети