Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2019 13:28

Шикарные ужины с алкоголем организовывали для комиссий по ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Шикарные ужины с алкоголем организовывали для комиссий по ЕНТ в регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.


Шикарные ужины с алкоголем организовывали для комиссий по ЕНТ в регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.

С 20 по 30 июня в Казахстане проводилось Единое национальное тестирование (ЕНТ). Антикоррупционщики взяли на контроль чиновников от образования во время командировок и контрольных проверок в регионах. Отмечается, что на них "постоянно поступают жалобы через социальные сети от государственных служащих областного, районного и сельского уровней". 

В этой связи, в период проведения ЕНТ Антикоррупционной службой усилено оперативное сопровождение деятельности 169 комиссий Министерства образования и науки, направленных в регионы. В состав каждой комиссии входило до 15 человек, в том числе педагогов, технических работников, программистов и других. 

"В результате проведенной работы, нами задокументированы факты уголовных правонарушений.
Так, в Актюбинской области начато уголовное дело в отношении заместителя акима Мугалжарского района, директора школы № 4 Кандыагаш, которые осуществляли сбор денежных средств с директоров общеобразовательных и дошкольных учреждений для организации встречи Комиссии МОН (проживание, питание, досуг и так далее). Общая сумма собранных денежных средств составила 540 тысяч тенге", - информировали в Антикоррупционной службе. 

 

В Шымкенте при возврате части суммы взятки задержана специалист Управления образования, обещавшая высокий балл на ЕНТ и дальнейшее содействие при поступлении на грант в ВУЗ. По информации агенства, чиновница получила взятку в размере 500 тысяч тенге. 

Также в Агентство поступила информация, что некоторые должностные лица местных госорганов устраивали досуговые мероприятия для комиссий из Министерства образования и науки, а именно ответственных за проведение ЕНТ.

В частности, в Жамбылской области руководитель местного филиала организовал шикарный ужин в ресторане на 25 человек для членов комиссии, где совместно распивались спиртные напитки.

В Алматы также установлен факт неэтичного поведения членов комиссии из МОН, направленной в UIB (Университет международного бизнеса), "которые в увеселительном заведении совместно распивали спиртные напитки".

"По данным фактам начата служебная проверка. Все должностные лица, причастные к вышеуказанным действиям, будут привлечены к установленному законом ответственности", - говорится в сообщении ведомства. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети