Школьник из Актобе получит 4,5 миллиона тенге за победу на олимпиаде в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьник из Актобе получит 4,5 миллиона тенге за победу на олимпиаде в Париже Санжар Хамиев. © diapazon.kz

Школьник из Актобе, ученик 12 класса НИШ Санжар Хамиев, принес Казахстану золотую медаль на международной олимпиаде по географии IGeO-2022, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Школьник из Актобе, ученик 12 класса НИШ Санжар Хамиев, принес Казахстану золотую медаль на международной олимпиаде по географии IGeO-2022, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Это вторая золотая медаль за всю историю участия казахстанцев в этой олимпиаде. Министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал, что, по поручению президента, Санжар получит премию 4,5 миллиона тенге и возможность поступить в любой отечественный вуз без сдачи ЕНТ. 

Олимпиада проходила дистанционно в Париже и собрала 216 юных географов из 54 стран мира. Участники соревновались в письменных и мультимедийных тестах и заданиях.

По словам Санжара, география - его любимый предмет, а олимпиада стала для него возможностью показать знания. Большую помощь в победе ему оказал Рустам Валеев, победитель прошлогодней олимпиады.

"Я не переставал усердно заниматься, начиная с девятого класса, поставив перед собой мечту хотя бы раз поучаствовать в IGeO. Были моменты, когда я хотел опустить руки. Когда увидел результаты, сначала не поверил, что я этого достиг", - рассказал школьник. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +21
Актау +22
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +21
Кокшетау +27
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +17
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +27
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети