Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 09:47

Школьник незаконно работал на заводе и лишился руки в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

14-летний мальчик незаконно работал на кирпичном заводе и лишился руки на производстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


14-летний мальчик незаконно работал на кирпичном заводе и лишился руки на производстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

Подросток устроился на работу в октябре, но на второй рабочий день кисть его руки затянуло в станок. Школьник теперь инвалид. Мать пострадавшего заявила, что не знала, что сын трудится на предприятии. Ей он говорил, что гуляет с друзьями. Женщина теперь добивается уголовного наказания для работодателя. Как оказалось, к производству кирпича привлекали и других несовершеннолетних. В день детям платили от трех до четырех тысяч тенге. 

"Мой сын пошел работать на кирпичный завод в населенном пункте Бадам. В дробилке он порезал руку. Это ужас просто. Кто и как повез несовершеннолетних детей на этот завод? Почему детей привлекли к работам? Тем более их там никто не ознакомил с техникой безопасности", - задалась вопросами мать пострадавшего Турсынай Абуталипова.

Происшествие сейчас расследуют полицейские. Заведено уголовное дело. Работодателю грозит штраф до полумиллиона тенге либо арест.

"Продолжается досудебное расследование по статье "Нарушение правил охраны труда". Назначен ряд экспертиз. Обвинительное заключение по делу в отношении товарищества с ограниченной ответственностью будет передано в суд", - сообщила официальный представитель ДП Туркестанской области Салтанат Каракозова. 

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети