В Караганде прошел необычный квест для детей, превративший учебную игру в захватывающее детективное расследование. Мероприятие под названием "Я полицейский" собрало школьников и воспитанников детских садов со всей Карагандинской области на территории департамента полиции.
Сценарий квеста развивался по всем законам криминального жанра: из центра города "пропал" самокат, а его розыском занялись как раз юные стражи порядка. Под руководством настоящих полицейских участники прошли путь от осмотра "места преступления" до "задержания" подозреваемого, применяя знания, логику и командную работу.
Юные сыщики анализировали "улики", проводили "допросы" свидетелей, сопоставляли факты и строили версии. В расследовании им помогали служебные автомобили и даже разыскная собака по кличке Тайга. Благодаря слаженной работе самокат был найден, а "виновник" — условно задержан.
"Я полицейский" стал одновременно и интерактивной игрой, и важным образовательным событием. Ребята не только узнали о буднях сотрудников полиции, но и получили навыки командного взаимодействия, развили аналитическое мышление и ощутили важность правопорядка.
Как отметили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области, правоохранительное ведомство в сотрудничестве с акиматом области придает приоритетное значение профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В регионе реализуется комплексный подход к обеспечению правопорядка от системной правопросветительской работы в образовательных учреждениях до межведомственного взаимодействия и оперативного реагирования на выявленные случаи. Вся деятельность направлена на снижение уровня подростковой преступности и формирование культуры законопослушного поведения среди молодежи.
Мероприятие, проведенное в рамках принципа "Закон и порядок" и концепции "Қазақстан балалары", получило положительные отклики от участников.