Школьники получили 10 000 000 тенге на хакатоне от Samsung

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники получили 10 000 000 тенге на хакатоне от Samsung

Компания Samsung Electronics провела первый хакатон для школьников и студентов Казахстана под эгидой Samsung Innovation Campus с призовым фондом более 10 миллионов тенге, в котором приняло участие более 200 участников из разных городов Казахстана.


Компания Samsung Electronics провела первый хакатон для школьников и студентов Казахстана под эгидой Samsung Innovation Campus с призовым фондом более 10 миллионов тенге, в котором приняло участие более 200 участников из разных городов Казахстана.

Более 370 школьников и студентов со всего Казахстана подали заявки и пожелали участвовать в Samsung Innovation Campus Hackathon, более 200 из них действительно приняли участие. У участников было 24 часа на разработку проектов. Мероприятие прошло на территории Astana IT-университета при поддержке Министерства науки и высшего образования и МЦРиАП.

За время хакатона участники ознакомились с докладами спикеров из разных компаний, они узнали о тонкостях работы с нейронными сетями, искусственным интеллектом, машинным обучением и многими другими прорывными технологиями.

Участники создали 46 интересных проектов в категориях: "Приложения и программы" и "Умные устройства". По завершении отведенных 24 часов прошла защита проектов перед квалифицированным жюри.

В награждении принял участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, а также первый вице-министр МЦРиАП РК Каныш Тулеушин.

Победители в обеих категориях награждались сертификатами на сумму 750 000, 1 500 000 и 2 500 000 тенге с 3-го по 1-е место соответственно, также каждый участник победившей команды получил годовой доступ к курсам на платформе LinkedIn.

Победителем в категории "Программы и приложения" стала команда 1shrek с проектом "Интерактивное приложение для чтения сказок". 2-е место заняла команда Apelsinus с приложением B-qazaq. 3-е место заняла команда Learnify.

Победителем в категории "Умные устройства" стала команда Bots с проектом - альтернативой интерактивным доскам. 2-е место заняла команда Balam c комплексной физической игрой для школьников начальных классов, и 3-е место заняла команда TeSavants c роботом Qorgau.

"Мы были очень взволнованы и переживали за свое участие в хакатоне. По правде говоря, мы не думали, что выиграем, потому что здесь было очень много интересных и крутых проектов, но жюри выбрало нас. Мы очень благодарны им, организаторам и всем тем, кто верил в нас", - поделилась своими впечатлениями после хакатона Асель, участница команды 1Shrek.

Samsung поддерживает кандидатуру города Пусан в качестве места проведения всемирной выставки EXPO 2030.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +17
Актау +15
Актобе +10
Атырау +19
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +16
Кызылорда +17
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +17
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети