Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2020 16:58

Школьники залезают на крыши для отправки домашних заданий в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: azh.kz Фото: azh.kz

Школьники нескольких сел в Атырауской области вынуждены залезать на крыши домов для отправки домашних заданий из-за проблем с интернетом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Школьники нескольких сел в Атырауской области вынуждены залезать на крыши домов для отправки домашних заданий из-за проблем с интернетом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Жители сел Ескене и Таскескен Макатского района возмущены беспечностью местных властей, которые не сделали ничего для решения этой проблемы в преддверии нового учебного года.

"До перехода на дистанционку два моих племянника обучались в школе-интернате им. М. Шарипова в поселке Доссор. Теперь они учатся дома, онлайн. Чего скрывать, в этом году почти не учились. Главная проблема - отсутствует сотовая связь. С начала учебного года не могут связаться со школой, следовательно, не учатся. Это же ужас! А чем занимались все лето? Заранее же было известно, что дети будут учиться дистанционно. В каком веке мы живем, а?" - возмущается житель села Ескене Серик Турланов.

Проезжая по селу, корреспонденты издания увидели детей, которые учили уроки на крышах домов. Еще один поднимался по лестнице с книжкой-тетрадкой и корпешкой в руках.

"Дома сотовая связь не поддерживается, чтобы связаться с учителями, дети вынуждены подниматься на крышу. Там они сидят по пять-шесть часов. Көрпе берут с собой. Холода уже потихонечку наступают, теперь боюсь, как бы не простудились. В нашей семье три школьника, а старший - студент. Кстати, студентам невозможно подключиться к Zoom", – говорит местная жительница Тазагуль.

В Таскескене аналогичная ситуация. "В селе Ескене 22 школьника, в Таскескене - шесть, в разъезде № 441 - двое. Чтобы повысить скорость мобильной связи в этих селах, мы изначально договаривались с "Казахтелекомом", но потом они отказались, потому что в отдаленных и малонаселенных пунктах это невыгодно. Но сейчас мы договорились с АО "Казтранском", восемь домов села Ескене уже подключены к интернету. Эта работа продолжится до октября", - рассказал заместитель акима Макатского района Азамат Шангалиев.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети