Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2017 17:27

Школьные задания с "Вечерним Ургантом" объяснили в МОН РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Министерстве образования РК объяснили нестандартные задания в учебнике русского языка для седьмого класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве образования РК объяснили нестандартные задания в учебнике русского языка для седьмого класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила директор республиканского научно-практического центра "Учебник" Бейбиткуль Каримова, нестандартные задания в учебниках - это плоды новой учебной программы, которая внедряется с 2016 года. По ее словам, от старой программы новые учебники отличает личностно-ориентированный подход, который применен в заданиях.

"Сейчас мы должны делать учебники совершенно нового формата. (...) Мы должны отойти от старого подхода, мы не можем в новых учебниках изучать Сталина, Ленина, пионеров или комсомольцев. Поэтому информационные учебники разработаны в соответствии с современными трендами", - говорит Бейбиткуль Каримова.

Кроме того, члены экспертной комиссии, которые одобрили этот учебник, подробно разъяснили каждое спорное задание, которое вызвало интерес у пользователей  Facebook.

Так, например, член экспертной комиссии, доктор филологических наук Евгения Журавлева пояснила задание, где ученикам предлагается посмотреть фрагмент телешоу "Вечерний Ургант".

"В данном случае здесь идет знакомство с традициями русского народа. На наш экспертный взгляд, в этом небольшом репортаже очень интересный подход к теме. (...) Подход нестандартный, потому что Ургант приглашает маленьких детей, которые совершенно так же как наши школьники показывают традиции, и говорит о них тем языком, каким говорят наши дети" , - объясняет Евгения Журавлева.

Кроме того, эксперт объяснила задание, где ученикам предлагается прослушивание песни исполнителя Юрия Антонова. 

"Замечательные слова, замечательное исполнение, отличная музыка. Слова, которые очень трепетно характеризуют ту землю, на которой ты родился. (...) Я думаю, каждый ребенок, который прослушает эту песню, вспомнит о своей родине, о своем селе, городе или тропинке, по которой он бегал в детстве. Я думаю, что это песня здесь как раз к месту", - считает Евгения Журавлева.

Также эксперт объяснила выдержки из статей СМИ, которые используются в учебниках.

 

"Здесь указана информационная заметка. Дан текст, который помещен в главе, взятый с интернет-ресурса. Выделенные словосочетания указывают, что слова характерны для публицистического стиля. Кроме того, здесь отрабатывается тема праздников", - поясняет эксперт.

В министерстве подчеркнули, что подобная практика заданий будет и дальше применяться в новых учебниках. Также было отмечено, что вышеупомянутый учебник будет служить учебным пособием, несмотря на критичное к нему отношение.

"Мы живем в век информационных технологий, и отрывать школу абсолютно от той окружающей действительности, хотим мы или не хотим, все равно обязаны", - заявила член экспертной комиссии Тамара Хоменко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети