Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 19:02

Школы, больницы и детсады построят вместо 13 ЖК в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На месте 13 планируемых жилых комплексов в Астане решили построить школы, детские сады и больницы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного акимата, передает Tengrinews.kz.


На месте 13 планируемых жилых комплексов в Астане решили построить школы, детские сады и больницы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного акимата, передает Tengrinews.kz.

Аким Астаны Женис Касымбек провел встречу с активистами в Генплане. Участники встречи подняли вопросы по отмене строительства жилых комплексов в пользу социальных объектов, снижению этажностей домов, Талдыколю и другие.

"В городе насчитывается порядка 18 основных проблемных объектов точечной застройки. По 13 объектам вопросы решаются в пользу пожеланий и просьб жителей, то есть на месте ЖК будут школы, медцентры, детсады, общественные пространства. По оставшимся 5 объектам идут судебные и переговорные процессы.

К примеру, на земельном участке по улице Байтурсынова, 7 (ЖК Highvill) вместо МЖК будет построена школа. Также в районе проспекта Кошкарбаева и улицы Акыртас, напротив ЖК Highvill, в целях сокращения дефицита ученических мест будет построена еще одна общеобразовательная школа", - сообщили в акимате.

Рядом с домом по улице Кумисбекова, 9/2 вместо 21-этажного жилого комплекса и паркинга будет построен сквер.

По обращениям жителей ЖК Sport Towers в том районе построят две школы - между ЖК Alpamys и ЖК Alau и в южном направлении от ледового дворца "Барыс-Арена".

По итогам встречи аким сделал ряд поручений, в том числе привести документы в соответствие с нормами, предоставить ответы активистам и прочее.

Ранее заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов сообщил, что население Астаны растет слишком быстро и инфраструктура не успевает за увеличением численности жителей.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что в Астане без разрешительных документов возводится более 90 жилых комплексов. Строительные компании просто оплачивают незначительный штраф и продолжают привлекать средства граждан. Он указал, что при застройке новых жилых комплексов транспортная доступность не учитывается в полной мере.

Кроме того, Глава государства отметил, что медицинская инфраструктура не поспевает за ростом численности столицы. В поликлиниках очереди, в родильных домах нехватка мест, и они перегружены на 68 процентов.

К тому же в городе сохраняется проблема дефицита школьных мест и трехсменного обучения, а также нехватки детских садов. Сегодня в очереди на получение мест в дошкольных организациях стоят 45 тысяч детей.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети