Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2023 18:01

Шоу-группа "Килиманджаро" поздравила шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" с Наурызом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поздравление получилось необычным. Артисты спустились под землю, чтобы спеть горнякам АО "АрселорМиттал Темиртау" прямо на рабочем месте.


Поздравление получилось необычным. Артисты спустились под землю, чтобы спеть горнякам АО "АрселорМиттал Темиртау" прямо на рабочем месте.

Это было похоже на обычный гостевой спуск под землю: инструктаж, выдача спецодежды, шахтерские нелегкие СИЗы и клеть на 600 метров вниз. Главный инженер шахты имени Кузембаева АО "АрселорМиттал Темиртау" Александр Переберин рассказал артистам о новом цифровом оборудовании на шахте, о подземной системе мониторинга, перспективах развития горных объектов, о том, как устроена шахта и как добираются горняки до рабочего места.

Оборудование на шахте оцифровано. Система мониторинга показывает нахождение горняков под землей. Датчики и видеокамеры установлены на протяжении всей выработки, в лаве, на пути к рабочему месту. Из любой точки мира можно отследить, что происходит в шахте. Дежурный напрямую может связаться с любым сотрудником в шахте, - говорит Александр Переберин.

Под землей квартет встретила бригада Дениса Дмитриевича Чернышова, которая ведет проходку на участке УПР-1 и готовит к маю открытие новой лавы. В бригаде Чернышова 40 горняков разного возраста. Омар Сихимбаев работает на шахте давно и тепло отзывается о бригаде.

"В бригаде 40 человек разных национальностей и возрастов. Наряду с молодыми есть и уважаемые ветераны труда. Но все мы друг друга поддерживаем и понимаем, иногда даже без слов. Для шахтеров это главное. Наша бригада - это настоящая семья!" – с гордостью говорит Омар Сихимбаев.

Спуститься в шахту было давней мечтой руководителя группы Сержа Матондо. Серж родом из Конго, как и другие участники группы, профессиональный музыкант и с уважением относится к любой профессии труда. Шахтеры для него настоящие герои.

"Как только спустился под землю, понял, что это опасный, тяжелый труд. И шахтеры – герои. Больше, чем герои! Респект!" – сказал Серж Матондо.

Шоу-группа "Килиманджаро" обычно поздравляет жителей шахтерских городов на открытых площадках, в концертных залах. Так было и на день шахтера и под Новый год – в Караганде, Шахтинске, Абае, Сарани. 17 марта все было по-другому. Музыканты, отмерив подземные сотни метров, добрались до самого забоя. Уголь на память, фотосессия на фоне многовекового свода черного антрацита и шахтеры, которым и посвящается песня. Народная песня конголезцев о труде, о главной мотивации – жить. И жить с прекрасным настроением.

Все четыре участника группы родом из Африки: профессиональные музыканты, работают в Казахстане много лет, знают актуальный репертуар и законы той-бизнеса. Но шахта имени Кузембаева стала первой в РК, где четверо музыкантов впервые спустились на нулевой горизонт.

Джереми Квете Минга, солист группы Килиманджаро отметил: "Ребята, они шахтеры молодцы. Это очень сложная и опасная работа. Здоровья всем! И с Наурызом! Наурыз кутты болсын!"

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети