Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2019 16:25

Шпекбаев: Один "оборотень в погонах" способен разрушить доверие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев попросил казахстанцев информировать его о преступлениях в рядах Антикоррупционной службы. Об этом председатель АДГСПК написал на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.


Глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев попросил казахстанцев информировать его о преступлениях в рядах Антикоррупционной службы. Об этом председатель АДГСПК написал на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

"Бытует мнение, что большинство организаций представляют собой общество в миниатюре и наглядно отражают совокупность его плюсов и минусов. Не могу с этим не согласиться, но нас никто не ограничивает в стремлении быть лучше. Занимаясь ежедневной профилактикой коррупции вместе с гражданским обществом, проводя разъяснительные встречи, привлекая к уголовной ответственности госслужащих, приоритетным для нас вопросом остается чистота собственных рядов", - написал он.

По его словам, управление внутренней безопасности агентства своевременно реагирует на любую информацию о коррупции среди сотрудников АДГСПК и его структур в лице Национального бюро, Академии госуправления и Национального центра по управлению персоналом.

"О результатах говорят следующие цифры. Если с момента образования Нацбюро в 2015 году не выявлено ни одного преступления среди личного состава, то только в 2018 году к уголовной ответственности мы самостоятельно привлекли семь сотрудников, пять из которых офицеры. Серьезную роль в этом сыграло назначение на должность руководителя управления опытного сотрудника органов национальной безопасности, который оптимизировал структуру и с командой компетентных специалистов выявляет внутренних предателей", - добавил Алик Шпекбаев.

"Предлагая новые инициативы, мы традиционно начинаем с себя. Поэтому мы ввели практику, когда руководители несут полную ответственность за совершение подчиненными не только уголовных, но и грубых дисциплинарных проступков. Вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Наличие коррупции в антикоррупционном органе - один из наиболее серьезных системных рисков. Ведь даже один "оборотень в погонах" способен разрушить доверие граждан, обретаемое ежедневным трудом сотен честных и неподкупных служащих", - отметил глава АДГСПК.

Шпекбаев попросил направлять на его электронный адрес alik.shpekbaev@gmail.com информацию о коррупции среди сотрудников АДГСПК.

"Каждый факт внутренней коррупции мы по-прежнему будем предавать широкой огласке. А нечистых на руку коллег ждет наказание, ничем не отличающееся от других коррупционных преступлений. Хотя я считаю, что коррумпированные сотрудники правоохранительных и судебных органов должны нести более строгое наказание, потому что именно они стоят на страже неукоснительного соблюдения закона", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети