Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 13:18

Штрафовать "жертв-провокаторов"? О борьбе с бытовым насилием высказались в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха высказал мнение насчет предложения депутата Парламента о привлечении к штрафу "провокаторов" насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха высказал мнение насчет предложения депутата Парламента о привлечении к штрафу "провокаторов" насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Войдут ли в финальный законопроект предложения некоторых мажилисменов штрафовать жертв насилия (провоцирующих домашнее насилие. - Прим.)?" - поинтересовались журналисты в кулуарах Сената.

Отвечая на вопрос, Игорь Лепеха заявил, что МВД настроено решительно в борьбе с бытовым насилием.

"В рамках законопроекта мы постараемся максимально все реализовать. Я понимаю, о чем вы говорите (штрафовать жертв насилия. - Прим.). Но мы сначала на рабочей группе все это обсуждаем, это первый фильтр. Какие-то нормы рабочая группа поддерживает либо нет. Далее идет заседание профильного комитета палаты, это второй фильтр, и далее уже палата.

(...) Я думаю, вряд ли кто-то на это пойдет и это поддержит", - заявил Игорь Лепеха.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, в которой депутат Мажилиса Амантай Жаркынбек заявил, что в семейных конфликтах "не всегда виноваты только мужчины". По мнению депутата, в случае подтвержденной вины супруга его жену тоже необходимо привлекать к ответственности, которая, по его словам, могла спровоцировать семейный конфликт.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети