Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2017 18:15

"Штрафы за неуплату налогов": В ДГД Алматы объяснили, что будет с опоздавшими

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Департаменте государственных доходов по Алматы опровергли информацию, появившуюся в рассылке неизвестных лиц по соцсетям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Департаменте государственных доходов по Алматы опровергли информацию, появившуюся в рассылке неизвестных лиц по соцсетям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, в недостоверном сообщении говорилось о том, что за неуплату налогов на транспорт и имущество за текущий год налагается штраф в 20 тысяч тенге. Однако, по данным ДГД, данная информация не соответствует действительности.

"Налоговым кодексом не предусмотрены никакие штрафные санкции в отношении физических лиц, не уплативших налог на транспорт, землю и недвижимость. Тем не менее советуем налогоплательщикам не откладывать с уплатой налогов", - заявили в ДГД.

В то же время в ведомстве сообщили, что неплательщикам налогов грозит пеня, размер которой не ограничен.

"Предусмотрена пеня, которая начисляется ежедневно за просрочку. При этом максимальный порог по пеням не ограничен. Пеня не отменяется", - сообщили в ведомстве.

Рассчитать пеню плательщики налогов могут самостоятельно, пройдя по этой ссылке.

В ведомстве сообщили, что налог на транспорт за текущий год необходимо оплатить не позднее 31 декабря 2017 года. Налог на имущество и земельный налог за текущий год - не позднее 1 октября 2018 года.

"Так как в Налоговый кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление земельного налога и налога на имущество физических лиц будет производиться налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, а их уплата в бюджет - не позднее 1 октября года, следующего за отчетным. То есть теперь указанные налоги за 2017 год будут уплачиваться физическими лицами в 2018 году. Это нововведение позволит исключить необходимость проведения перерасчета налогов в случае изменения владельца в течение налогового периода", - сообщили в ведомстве.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети