Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 12:15

Штрафы за плохую связь и интернет хотят повысить в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Мажилис поступил законопроект, который повышает штрафы для сотовых операторов, предоставляющих гражданам некачественную связь и не соответствующую техпараметрам скорость интернета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилис поступил законопроект, который повышает штрафы для сотовых операторов, предоставляющих гражданам некачественную связь и не соответствующую техпараметрам скорость интернета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О подготовке заключения по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам связи" сообщил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат Арман Кожахметов.

"Законопроект позволит усилить ответственность операторов связи путем увеличения административного штрафа для субъектов крупного предпринимательства, предусмотренного частью 1 статьи 637 КоАП, за оказание услуг связи и доступа к интернету, не соответствующих установленным законодательством техническим параметрам", - сказал Кожахметов.

По его словам, законопроект позволит защитить права граждан на получение качественной связи и интернета и создать дополнительные условия для конкуренции среди операторов.

"Проект закона разработан группой депутатов Парламента в рамках реализации поручения Главы государства, и данный законопроект направлен на устранение цифрового неравенства, обеспечение максимального доступа к интернету и качественной связи", - уточнил он.

Сейчас штраф по части 1 статьи 637 КоАП "Нарушение законодательства в области связи" для субъектов крупного предпринимательства составляет 100 МРП, или 291 700 тенге в 2021 году и 306 300 тенге в 2022 году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети