Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 10:45

Шымкент подал заявку в ЮНЕСКО для подтверждения своего 2200-летия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Площадь Ордабасы в Шымкенте. Фото с сайта ru.wikipedia.org Площадь Ордабасы в Шымкенте. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Власти Шымкента подали в ЮНЕСКО заявку на официальное признание юбилейной даты города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.


Власти Шымкента подали в ЮНЕСКО заявку на официальное признание юбилейной даты города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

"ЮНЕСКО рассмотрит заявку, и на мировом уровне будет признано, что нашему городу 2200 лет. После этого, в 2017 году, мы широко отпразднуем эту юбилейную дату", - сообщил аким города Дархан Сатыбалды. По словам градоначальника, к этому важному вопросу уже подключились государственные органы на республиканском уровне. Также уже готовится список мероприятий, которые будут проводиться в юбилейный год. 

Как сообщили в пресс-службе акимата Шымкента, осенью прошлого года состоялась международная конференция под названием "Шымкент: 2200-летняя история", участие в которой принимали ученые из Франции, Канады, Бельгии, Англии, России, Узбекистана и Азербайджана, а также представители ЮНЕСКО. Вниманию участников мероприятия были представлены результаты раскопок, на основании которых была доказана подлинность древней истории Шымкента. По окончании конференции мировые светила единодушно подписали резолюцию о 2200-летнем возрасте города. Отметим, что после признания ЮНЕСКО 2200-летнего возраста Шымкент будет считаться самым древним городом Казахстана.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети