Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2018 17:39

Шымкент стал городом республиканского значения: Назарбаев подписал указ

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: shymkent.gov.kz Фото: shymkent.gov.kz

В Акорде состоялось публичное подписание указа "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В Акорде состоялось публичное подписание указа "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии публичного подписания указа, отметил, что Шымкент, наряду с Астаной и Алматы, вошел в число казахстанских городов с населением свыше одного миллиона человек.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 3 закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" подписываемый сегодня мной указ закрепляет за Шымкентом статус города республиканского значения. Эта административная единица будет 17-м регионом нашей страны. Областным центром становится город Туркестан, который на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира", - сказал Президент Казахстана.

"Шымкент станет новым центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов не только нашей страны, но и всего центральноазиатского региона. Для этого есть все условия и необходимый потенциал", - подчеркнул Глава государства.

"Этот шаг придаст устойчивый импульс сбалансированному социально-экономическому развитию города и последовательному повышению качества жизни жителей всего региона", - заявил Нурсултан Назарбаев.

В завершение церемонии подписания Глава государства дал конкретные поручения Администрации Президента, правительству и акимату области по качественной и оперативной реализации указа и обеспечению бесперебойной и эффективной деятельности местных государственных органов и организаций.

Как уточняется в указе Президента, Шымкент стал городом республиканского значения. Административный центр Южно-Казахстанской области перенесен из города Шымкента в город Туркестан, Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую область.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети