Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2018 16:16

В Шымкенте мальчик родился с ухом на лице: ему нужна операция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео tvk-uko.kz Кадр из видео tvk-uko.kz

В Шымкенте семья мальчика, который родился с ухом на лице, обратилась за помощью к казахстанцам, передает телеканал TVK.


В Шымкенте семья мальчика, который родился с ухом на лице, обратилась за помощью к казахстанцам, передает телеканал TVK.

4 февраля маленькому Нышанбеку исполняется два года и, по мнению родителей, самым лучшим подарком для него станет пластическая операция, которую делают в Алматы. Но средств на это в семье нет.

Как вспоминает мама Нышанбека Айгерим Алибаева, беременность протекала хорошо, и врачи даже не предполагали, что у малыша могут возникнуть проблемы со здоровьем. Однако малыш родился с расположенным на левой щеке ухом, из-за этой аномалии эта половина лица практически не развивается, с ротовой полостью тоже проблемы. Мальчику необходимо дорогостоящее лечение.

"Он часто болеет, и нам приходится с ним лежать в больницах. Моя мечта, чтобы ребенку сделали операцию, которая ему поможет. Когда ходила беременной, у меня не было даже намека на осложнения. Сейчас врачи предполагают, что, возможно, был стресс или инфекция, которая повлияла на здоровье Нышанбека", - сообщила мама мальчика.

Врачи поставили ребенку диагноз: атрезия слухового прохода и врожденные пороки развития. По словам матери ребенка, шымкентские врачи отказываются оперировать ребенка, опасаясь, что он не сможет отойти от наркоза. Врачи из южной столицы пообещали помочь семье, однако родители испытывают нехватку средств на лечение и не могут получить справку об инвалидности ребенка - помимо Нышанбека, в семье воспитывают еще двоих детей.

"В Шымкенте нас отказались оперировать, сказали, чтобы ехали в Алматы. Там делают подобные операции, но у нас пока нет на это средств. Мы очень хотим помочь своему сыну. Муж работает, но средств не хватает", - сообщила мама ребенка.

Заместитель руководителя Департамента труда социальной защиты и миграции по ЮКО по медико-социальным вопросам Марат Архаров отметил, что теперь определение инвалидности и пенсии по инвалидности зависит от лечащего врача ребенка, который должен направить его на необходимые экспертизы. И только после получения статуса инвалида ребенок может претендовать на пенсию.

"Справка не выдается, если человек в случаях отсутствия показания на инвалидность. Диагноз он диагнозом, кто-то может болеть по-разному", - пояснил чиновник.

Контакты для помощи семье можно найти на сайте телеканала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети