В Шымкенте осудили членов ОПГ, сдававших тесты за госслужащих

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В Шымкенте осуждены члены ОПГ, которая специализировалась на тестах для госслужащих, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на судью Аль-Фарабийского районного суда Еркина Оспанова.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Шымкенте осуждены члены ОПГ, которая специализировалась на тестах для госслужащих, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на судью Аль-Фарабийского районного суда Еркина Оспанова.

В октябре 2016 года Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области выявлены и задержаны члены организованной преступной группы, которые придумали необычный способ заработка. Задержанные сдавали тестирование вместо выпускников вузов, которые мечтали попасть на государственную службу. Идейные вдохновители ОПГ и исполнители колесили по стране почти два года и за это время "помогли" 148 молодым чиновникам.

Кто-то сдавал за десять человек, кто-то - за двадцать. Причем тестирование сдавали в разных городах Казахстана и всегда успешно, рассказывает судья Еркин Оспанов. "Они попадали на тестирование по поддельным удостоверениям. Фамилия была того, кто хотел попасть на работу, а фотография - того, кто собирался сдавать тест. Все соучастники ОПГ были безработными, но умными. За каждый тест они получали от двух до трех тысяч долларов", - рассказал судья Еркин Оспанов.



Судебный процесс начался в октябре 2016 года. По делу проходили 19 подозреваемых. Суд выслушал 80 свидетелей, которые приезжали из всех уголков страны. В итоге в соответствии со статьей 71 УК РК от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности были освобождены 11 человек. Их действия были расценены как "проступок". Всем остальным огласили приговор. 

"Руководитель ОПГ приговорен по статье 262, части 1 УК РК "Создание ОПГ и руководство ей" и осужден на семь лет в колонии общего режима с конфискацией имущества. Организатор осужден по аналогичной статье и на такой же срок. Шесть подсудимых осуждены по статье 262, части 2 на пять лет в колонии общего режима с конфискацией имущества", - озвучил приговор судья Еркин Оспанов.

К слову, среди осужденных оказалась целая семья. Муж с женой сдавали тесты за выпускников вузов, а теперь оба отправятся в тюрьму. Судьбу их двоих малолетних детей будут решать органы опеки.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 526.69  course up  612.05  course down  6.75  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 24
Астана 22
Актау 26
Актобе 23
Атырау 30
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 21
Кокшетау 19
Костанай 25
Кызылорда 20
П
Павлодар 16
Петропавловск 21
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 26
Тараз 29
Туркестан 24
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 29
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer