Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2020 22:05

В Шымкенте открыли три школы и запустили новые автобусы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канун Дня Первого Президента в Шымкенте ознаменовался рядом радостных событий. В третьем мегаполисе открылись три школы, на маршруты вышли новые автобусы.


Канун Дня Первого Президента в Шымкенте ознаменовался рядом радостных событий. В третьем мегаполисе открылись три школы, на маршруты вышли новые автобусы.

590 новых общественных автобусов начнут работать с 1 декабря. Они находятся в ведомстве автопарка T-bus, с работой которого 30 ноября ознакомился аким города Мурат Айтенов.

Как сообщили в транспортной компании, все автобусы оснащены видеокамерами, кондиционерами, микрофонами для объявления сообщений водителем, ручными пандусами и местами для инвалидных колясок.

Новые автобусы работают на газе метане. С заправкой проблем не будет, уверяют в T-bus, автопарк имеет собственную производственно-техническую базу и автоматизированную газонаполнительную станцию.

150 из 590 новых автобусов начнут курсировать по восьми социальным маршрутам в населенные пункты на окраинах города.

В микрорайоне Нурсат состоялась долгожданная церемония открытия новой школы искусств. Школа рассчитана на 150 детей. Открыли ее в северной части неспроста - там проживает большое количество дошколят и учащихся школ. В новом учреждении будут обучать игре на домбре и кобызе, танцам и пению, а также языкам, сценическому мастерству и техническим навыкам. Сейчас в школу набрали 100 воспитанников. Обучение проводится на казахском и русском языках.

А в жилом массиве Абдулабад открылась школа, построенная на месте аварийной. Она рассчитана на 300 мест. Со строительством здания решилась проблема трехсменного обучения. Кирпичное здание отапливается автономно, есть спортивный и теннисный залы, столовая, медпункт.

Также в эти дни в городе открылась школа № 135, в церемонии открытия принял участие аким Шымкента Мурат Айтенов.

30 ноября в городском казахском академическом драмтеатре имени Жумата Шанина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан. Аким Шымкента поздравил горожан с праздником. В этот день ряд граждан были отмечены благодарственными грамотами за вклад в социально-экономическое развитие мегаполиса.

Также в честь Дня Первого Президента в эксплуатацию ввели отреставрированный мост через реку Бадам. Он был построен в семидесятых годах прошлого века. В 2005 году техническое состояние моста было объявлено аварийным. Его ширина стала на 22 метра больше, в результате пропускная способность увеличилась вдвое.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети