Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2020 06:53

В Шымкенте полицейские сдавали служебные планшеты в ломбард

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В Шымкенте полицейские сдавали служебные планшеты в ломбард. В департаменте полиции выявили пропажу служебных гаджетов и провели расследование, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Liter.kz.


В Шымкенте полицейские сдавали служебные планшеты в ломбард. В департаменте полиции выявили пропажу служебных гаджетов и провели расследование, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Liter.kz.

В полиции подтвердили сдачу в ломбард шести планшетов, каждый стоимостью 185 тысяч тенге. "Департаментом полиции города Шымкента проведено досудебное расследование по статье 189, части 2 УК РК "Растрата вверенного чужого имущества". На основании статьи 35, части 1, пункта 2 УПК РК уголовное дело прекращено и направлено в надзорный орган для изучения законности и обоснованности принятого решения. Выявлены шесть сотрудников полка патрульной полиции, все планшеты изъяты, и все виновные должностные лица и их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - подчеркнули в пресс-службе ДП Шымкента.

Как пишет издание, о правонарушении стало известно в ходе судебного процесса над бывшим капитаном УСБ ДП Шымкента за получение крупной взятки в туалете департамента. В суде экс-полицейский рассказал, что в момент задержания со взяткой он проводил расследование об исчезновении планшетов. Причем подсудимый говорил о десятке гаджетов. Тогда как, по инсайдерской информации, в ломбард их сдали более трех десятков.

Всего для служебного пользования полицейских было приобретено 1402 планшета на общую сумму 259 миллионов 370 тысяч тенге, для работы в полк (патрульной полиции) выдано 680 планшетов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети