Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 11:55

"Шымкентский Илон Маск" превращает авто в электрокары

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

27-летний житель Шымкента Нурсултан Сейсембаев своими руками превращает обычный автомобиль в электрокар. Машину изобретатель собирает совместно с 40 единомышленниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


27-летний житель Шымкента Нурсултан Сейсембаев своими руками превращает обычный автомобиль в электрокар. Машину изобретатель собирает совместно с 40 единомышленниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Его называют шымкентским Илоном Маском, а созданный им электромобиль - уникальным. 27-летний Нурсултан Сейсембаев в своей мастерской переводит обычные автомобили на электродвигатели.

"Мы сделали конвертацию этой машины за два дня. Потому что этот автомобиль не предназначен для ежедневной езды. Мы сделали это, чтобы проверить себя. Когда делаем электрокары для клиентов, внимательно относимся к этому. Для нас важно, чтобы было удобно. Проверяем и безопасность. Обычный мотор меняем на электродвигатель за два дня, а дальше - тест-драйв, он занимает больше времени", - говорит Нурсултан.

Скорость у машины выше, а шума меньше. Электрокар Нурсултана называют мечтой автолюбителя. Можно выбрать и категорию электрокара: от эконома до люкса. Зарядить необычную машину можно дома за шесть-семь часов, говорит Нурсултан. 

"Наш электрокар сильно отличается от других машин. Во-первых, мы снимаем у обычной машины мотор и ставим электромотор. Есть специальные батареи, которые обеспечивают питание. А мощность машины достигает двухсот и трехсот километров. Через питание в доме вы можете зарядить машину за ночь, а если мощная зарядка, то за полчаса или час", - заверил изобретатель. 

Изобретатели за год успели собрать шесть машин, на подходе - седьмая. Время сборки зависит от запчастей для электрокара: на производство уходит от двух месяцев до одного года. Процесс изготовления затягивается из-за того, что 95 процентов оборудования, необходимого для сборки электрокара, в Казахстане найти невозможно. Цена электрокара варьируется от 4,5 до 20 миллионов тенге. 

"Часто у нас возникает дефицит бензина. В такие моменты электрокар невероятно удобен. Машина не встанет, главное - вовремя заряжать и чтобы свет был. Чтобы зарядить машину, в месяц уходит всего около пяти тысяч тенге. Бензин, конечно, выходит дороже. К сожалению, в Казахстане только 5 процентов запчастей производится, большую часть мы в основном заказываем у заграничных компаний. Я думаю, что запчасти для электрокара можно производить и в Казахстане, это вполне возможно", - сообщил шымкентец.

Нурсултан отучился на инженера-механика в Англии. Изобретатель мечтает, чтобы в будущем казахстанцы пересели на электрокары. Без поддержки государства и спонсоров здесь не обойтись, говорит шымкентский Илон Маск.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети