Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2020 12:44

До сих пор проводятся свадьбы и поминки - аким Акмолинской области

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в области зарегистрировано 1 513 случаев заражения коронавирусом, из них 545 с проявлениями болезни, 968 бессимптомных.

"К сожалению, 23 с летальным исходом. Рост заболевших пациентов за неделю составил 4,5 процента, это 330 случаев. За последние сутки 32 случая, это 2 процента. Медицинские организации области усиленно продолжают работать. Госпитализировано 1 177 человек, из них в тяжелом состоянии находятся 38 человек, в крайне тяжелом - семь человек. Выздоровели 330 человек", - сказал аким на онлайн-брифинге.

Он сообщил, что лечение пациентов проводится в 10 инфекционных и 26 провизорных стационарах. Несмотря на проводимую разъяснительную работу, заболеваемость коронавирусной инфекцией за последние три недели возросла в 4,5 раза.

За период пандемии заболели 43 врача и 119 средних медицинских работников. Из них, как отметил Маржикпаев, 70 процентов заболели на бытовом уровне.

Аким области считает, что жесткие карантинные меры необходимы. 

"Одна из главных причин роста инфекции - это безответственное отношение к собственному здоровью, несоблюдение мер эпидемиологической санитарной безопасности. Продолжается, к сожалению, несоблюдение требований постановления, наших утвержденных алгоритмов, они есть в каждом районе. Несмотря на текущую ситуацию, продолжают работать общественные бани, крупные магазины, другие объекты, до сих пор проводятся семейные мероприятия, свадьбы, поминки. К сожалению, наши земляки недооценивают, что это и есть потенциальные очаги заражения", - сказал Маржикпаев.  

"Сегодня у нас в области работают 248 аппаратов ИВЛ. Очень много жалоб, все требуют аппараты ИВЛ. И пациенты с легкой и средней формой болезни. ИВЛ-аппарат дается только по назначению лечащего врача, в случае, когда больной действительно в нем нуждается", - добавил аким. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети