Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 15:33

Сильнейшие "рукопашники" поборются за Кубок министра обороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столичном Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова с 6 по 7 декабря 2022 года состоится республиканский турнир по рукопашному бою на Кубок министра обороны Казахстана.


В столичном Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова с 6 по 7 декабря 2022 года состоится республиканский турнир по рукопашному бою на Кубок министра обороны Казахстана.

Его организаторами выступают Центральный спортивный клуб Министерства обороны, Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта и Всеказахстанская ассоциация рукопашного боя.

Турнир стал уже традиционным. При этом с каждым годом улучшается качество подбора и формирования команд, а также уровень подготовки спортсменов.

На этот раз в турнире примут участие более 160 спортсменов, представляющих 15 сборных команд силовых структур Казахстана. Мужчины выступят в восьми весовых категориях, женщины – в трех.

"2022 год проходит под эгидой 30-летия Вооруженных сил Казахстана. Военная служба и спорт идут всегда рядом. Спортсмены ЦСК достойно представляют нашу страну на крупных стартах. Предстоящий турнир по рукопашному бою на Кубок министра обороны для них – важное событие в спортивной карьере. По его итогам победителям будет присвоено звание "мастер спорта Республики Казахстан", – отметила председатель Спортивного комитета Министерства обороны РК – Центрального спортивного клуба Ольга Шишигина.

В Казахстане первый открытый Республиканский турнир по рукопашному бою среди силовых структур и ведомств страны прошел в 2003 году. С 2018 года проведение этого турнира возложено на Спорткомитет Министерства обороны и Всеказахстанскую ассоциацию рукопашного боя Республики Казахстан.

Спортсмены Центрального спортивного клуба успешно выступают на чемпионатах мира и в других международных турнирах по рукопашному бою. Высоких результатов в этом виде спорта добились заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по рукопашному бою Сагын Казбек, мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка мира по рукопашном бою Сора Рахмонова, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира и Азии по рукопашному бою Аян Турсын, чемпион мира и Азии среди молодежи по рукопашному бою Жандос Мадехиянов, призер и чемпион Азии Мереке Жунусова.

Отметим, что в соревнованиях примут участие спортсмены в возрасте от 18 лет и старше, имеющие подготовку не ниже первого спортивного разряда по рукопашному бою.

Победители и призеры турнира будут определены как в командном зачете, так и в личном первенстве. Отдельно проявившихся спортсменов отметят номинациями "За лучшую технику", "За волю к победе" и другими.

О других новостях Министерства обороны вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Материал предоставлен Минобороны РК
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети