Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2023 10:14

Сильный дождь спровоцировал селевой поток в горах близ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот из видео "Казселезащиты" Скриншот из видео "Казселезащиты"

Сильный дождь спровоцировал селевой поток на реке Большая Алматинка в горах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщает "Казселезащита" МЧС РК.


Сильный дождь спровоцировал селевой поток на реке Большая Алматинка в горах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщает "Казселезащита" МЧС РК.

Сотрудники "Казселезащиты" показали видео, снятое на плотине близ ущелья Аюсай.

"21 июля 2023 года в результате выпадения сильных дождей в Кумбельском селевом врезе идет селевой поток, мутность 4-5 баллов. Идет волнообразно, расход меняется от 1,5 м3/с до 5 м3/с, максимальный расход 10 м3/с. В районе гидропоста Улкен Алматы – г/п Аюсай мутность 3 балла. Идет заполнение чаши селехранилища плотины Аюсай. Забился первый ярус (корни деревьев, ветки и камни)", - говорится в сообщении "Казселезащиты".

По данным "Казселезащиты", в 19:00 21 июля ситуация на реке Большая Алматинка нормализовалась.

В ДЧС Алматы также отметили, что возможны селевые проявления в бассейнах рек Кіші и Үлкен Алматы (Малая и Большая Алматинка).

"Департамент по ЧС города Алматы на основании штормового предупреждения от 21 июля информирует, что по причине выпадения интенсивных локальных осадков возможны селевые проявления в бассейнах рек Кіші и Үлкен Алматы", - говорится в сообщении ДЧС Алматы.

При этом моренные озера в окрестностях города находятся под контролем спасателей.

"В настоящее время на моренных озерах активно проводятся превентивные мероприятия. Проводится откачка воды до безопасных отметок на 6 прорывоопасных моренных озерах. Все подразделения "Казселезащиты" переведены на усиленный режим работы и учащенного режима наблюдений на селеопасных участках", - подчеркнул руководитель ГУ "Казселезащита" Бекенов Кайрат.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети