15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сирийский источник назвал цель переговоров в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сирийский источник назвал цель переговоров в Астане © REUTERS

Итогом переговоров по Сирии в Астане должно стать согласование документа о прекращении огня при параллельном запуске политического процесса в Женеве. Об этом РИА Новости сообщил источник в сирийской оппозиции.


Итогом переговоров по Сирии в Астане должно стать согласование документа о прекращении огня при параллельном запуске политического процесса в Женеве. Об этом РИА Новости сообщил источник в сирийской оппозиции.

"Цель встречи - достижение документа о прекращении огня, и на фоне этого документа возобновляется политическое решение (по Сирии), которое будет достигнуто через Женеву, а не через Астану", - подчеркнул источник.

При этом сроки проведения встречи зависят от результатов консультаций, которые проходят в эти дни в Анкаре, не исключено, что ее перенесут на неделю. "Время заседания в Астане до сих пор не определено, возможно, оно будет отложено на неделю. Все ждут итогов заседания вооруженных группировок в Анкаре, которое началось вчера и завершается завтра. Согласно имеющейся информации, в переговорах в Астане будут участвовать только вооруженные объединения, а не политические силы, то есть политические представители присутствовать не будут", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что "представители делегации Астаны будут присутствовать в Женеве для формирования единой делегации на переговорах, речь идет о политических и военных кадрах".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган договорились о том, что столица Казахстана может стать новой площадкой для процесса мирных переговоров между конфликтующими сторонами в Сирии. Данную инициативу поддержал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Во вторник, 3 декабря, представители около десяти групп сирийской оппозиции заявили о заморозке подготовки к мирным переговорам в Астане из-за нарушений со стороны Дамаска. В связи с этим сами переговоры оказались под угрозой срыва. Однако на следующий день в ООН сообщили, что встреча в Астане должна состояться 23 января, а в Женеве - 8 февраля. Об этом же заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Готовность к переговорам на днях подтвердил и президент Сирии Башар Асад.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети