Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 09:24

Сироте из Павлодара вернули очередь на жилье после жалобы в Антикор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хабар 24 Хабар 24

Сироту из Павлодарской области восстановили в очереди на жилье после обращения в Антикоррупционную службу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Сироту из Павлодарской области восстановили в очереди на жилье после обращения в Антикоррупционную службу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

32-летняя Анастасия Лунга изменила категорию своей очереди на жилье в категории "неполная семья", после того как ей посоветовали это сделать в городском отделе ЖКХ. В итоге девушка оказалась на 2501-м месте в очереди. Она пыталась восстановить свою изначальную категорию, подавала в суд на городской акимат, где удовлетворили ее требования. Однако решения суда не исполнялись, пока она не обратилась в Антикоррупционную службу. Сотрудники ведомства выявили ряд проблем в механизме организации очереди на социальное жилье.

Девушку вернули в категорию "дети-сироты", сейчас она находится на 298-м месте, и, возможно, к концу года она получит заветную квартиру.

"В 2010 году у меня родилась дочь, и в ЖКХ убедили в том, что нужно поменять категорию на "неполную семью" и так я получу квартиру быстрее, возможно, не однокомнатную. И вот это было роковое мое заявление. И в 2010-м я не могла вернуться в ту категорию, и там с очередностью было все сложно, почему-то она волшебным образом как-то куда-то исчезала", - рассказывает Анастасия.

В Антикоре отмечают, что местные исполнительные органы игнорировали просьбы девушки восстановить ее очередь.

"В этой связи она обратилась в суд, и по решению суда в 2021 году в августе месяце было вынесено решение о восстановлении ее в очереди. Однако с указанного периода до настоящего времени ее просьба не была удовлетворена. После того как она к нам обратилась, нами была проведена работа. Мы изучили все обстоятельства дела. Была проведена встреча, в результате гражданка была восстановлена в очереди 2008 года", - отметил глава управления департамента Агентства по противодействию коррупции Назымбек Бекжанов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети