Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2020 02:30

Скандал в ЕНУ: выпускницу обязали выплатить более 2,5 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Астана" Кадр телеканала "Астана"

Бывшую студентку Евразийского университета в Нур-Султане осудили за неотработку гранта. Теперь Регина Турдиева должна выплатить государству 2,5 миллиона тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Бывшую студентку Евразийского университета в Нур-Султане осудили за неотработку гранта. Теперь Регина Турдиева должна выплатить государству 2,5 миллиона тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По закону выпускники вуза, которые учились бесплатно, должны трудоустроиться по специальности и отработать не менее трех лет. Как рассказала выпускница, в тот самый период, когда надо было трудоустраиваться, обладательница красного диплома ЕНУ забеременела, поэтому приняла решение сначала зарегистрировать брак со своим молодым человеком и родить ребенка.

"Я связываюсь с сотрудником, который курирует нашу группу, он говорит: представь свидетельство о рождении по мере поступления, и все. Ребеночек рождается, я сразу отправляю его, мне говорят, все, молодец, поздравляем тебя, отработка тебе не предстоит. Я удивилась", - рассказала она.

Однако через два месяца девушка удивилась вновь, когда ее пригласили в суд. Оказалось, что она должна была заранее предоставить в комиссию вуза справки, но этого не сделала.

"Выпускники на комиссию предоставляют все документы подтверждающие, в данном случае она должна была предоставить справку о том, что она стоит на учете по беременности, комиссия работает один год", - заявила замдиректора департамента по академвопросам ЕНУ Шолпан Ахметова.

В итоге в суде девушке сообщили, что она должна государству больше 2,5 миллиона тенге за неотработку гранта. Пресс-секретарь Алматинского горсуда Абай Жарылкасын рассказал, что девушка должна была встать на учет по безработице в период лета 2018 года, о чем была уведомлена под подпись, однако она этого не сделала, из чего и исходит обвинение.

Услышав это, Турдиева стала изучать материалы судебного дела, и не зря, как она утверждает: нашелся документ с именем и подписью, к которому она не имеет совершенно никакого отношения. Это то самое направление в Центр занятости, где выпускница должна была встать на учет как безработная.

"Справка написана от июля 2018 года, я физически не могла быть там. Моей подписи нет, она мне не принадлежит. Есть направление, написаны мои инициалы, и якобы моя подпись. Но мне оно абсолютно не принадлежит - ни от первой буквы, ни до последней подписи", - сказала Турдиева.

В почерковедческой экспертизе девушке отказали и дали 10 дней, чтобы расплатиться. Срок истекает 7 февраля. Новоиспеченная мама говорит, что сейчас копит деньги, но не для того, чтобы закрыть грант. Средства нужны на адвоката. Выпускница ЕНУ намерена продолжать отстаивать свои права в суде. Сейчас девушка выставила на продажу детскую кроватку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети