Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 13:39

Скандал с хищением полумиллиарда тенге в Минобороны: когда вернут деньги

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Министерстве обороны Казахстана высказались о скандале со строительной компанией "Әскери құрылыс", подозреваемой в хищении полумиллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны Казахстана высказались о скандале со строительной компанией "Әскери құрылыс", подозреваемой в хищении полумиллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель министра обороны Казахстана Султан Камалетдинов признал, что разбирательства по "Әскери құрылыс" идут с 2021 года. По его словам, все задолженности будут погашены до конца текущего года.

"Этот вопрос поднимается не один год. Действительно, по "Әскери құрылыс" с 2021 года идут эти разбирательства. Возбуждено уголовное дело. Но я хочу отметить, что Министерством обороны и вновь назначенным должностным лицом "Әскери құрылыс" проводится работа по погашению этой задолженности. До конца этого года все задолженности будут погашены", - заявил он.

Напомним, руководство "Әскери құрылыс" подозревали в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах путем заключения фиктивных договоров с аффилированными компаниями на приобретение товаров и услуг и оказание безвозмездной финансовой помощи. Общая сумма ущерба составила 596 миллионов тенге.

Сообщалось, что к уголовной ответственности привлекаются 11 лиц, в их числе родные брат и племянник, а также подчиненные экс-президента АО "Әскери құрылыс" Е. Тажиденова.

По результатам досудебного расследования, проведенного Агентством по противодействию коррупции, установлено, что должностные лица Министерства обороны к хищениям так называемой ОПГ непричастны.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети