Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 22:32

Скандал разгорелся вокруг известной алматинской военной школы "Жас Улан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ almaty.tv ©️ almaty.tv

Вокруг известной алматинской военной школы "Жас Улан" разгорелся скандал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Вокруг известной алматинской военной школы "Жас Улан" разгорелся скандал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Тревогу забили родители учащихся после того, как в Минобороны решили преобразовать учебное заведение в колледж. Однако к такому повороту событий, сетуют взрослые, их дети не готовы, поскольку курсанты учились по текущей программе. Особенно это касается старшеклассников, у которых скоро выпускные экзамены.

Курсанты говорят, что не готовы вернуться в обычную школу или колледж. Шокированы и родители. Они со слезами на глазах просили руководство позволить детям завершить обучение.

"Мой мальчик всегда так старался. Учился. Занимался спортом. Я усыновила его, когда он стал сиротой. С детства он мечтал быть военным. Как он радовался, когда поступил в эту школу, вы не представляете. А теперь, что с ним будет? Как он вернется к обычной жизни? Он же не привык совсем. Пожалуйста, я умоляю вас, дайте моему ребенку закончить обучение", - высказалась родительница Кулян Сердешкызы.

Оказалось, о том, что школа будет преобразована в колледж, родителей и учащихся предупредили. Но многие надеялись, что успеют завершить обучение.

"Многие родители сразу же на тот момент поехали в Астану, в военный колледж и сразу поступили туда. Некоторые родители, возможно, думали, что через год изменения не будут. Но на данный момент все пока остается в силе. Многие этим удовлетворены и забирают детей, потому что определенный результат есть. Дети сравнили, что такое обычная гражданская школа и что такое военная школа", - сказал начальник Алматинской республиканской школы "Жас Улан" имени Б. Момышулы Нурлыхан Ерекешев.

Несмотря на рвение "жасулановцев" и желание родителей, администрация школы не вправе решать вопросы о перепрофилировании. Однако. учитывая многочисленные просьбы, в дело вмешалось Министерство обороны страны.

"Три республиканских школы "Жас Улан" планируется преобразовать в военные колледжи. В настоящее время в республиканских школах "Жас Улан" в Алматы и Караганды продолжают обучаться ученики 10-11-х классов. Мы им предоставляем возможность завершить обучение. Но в перспективе они будут преобразованы в военные колледжи. Это будет происходить поэтапно", - сообщил заместитель начальника департамента Министерства обороны РК Талгат Калишев.

В итоге нынешние учащиеся станут последними выпускниками военных школ "Жас Улан" до преобразования. Что касается шымкентской школы, то набор там был прекращен заранее. А потому в этом году она будет перепрофилирована в колледж.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети