Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 12:01

Скандал в Костанае: в парках города появились траншеи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео t.me/NashaGazetaKst

Костанайцев возмутило появление траншей в городе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Наша Газета".


Костанайцев возмутило появление траншей в городе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Наша Газета".

Акимат Костаная организовал экстренный выезд членов "зеленой комиссии" в Центральный сквер и парк Победы города. Поводом послужили разрытые под укладку электрокабелей траншеи. Глубокие рвы вырыли впритык к деревьям, повредив корни деревьев.

По данным издания, госзакупку на прокладку электрокабелей для освещения выиграло актюбинское ТОО "Актинвест-Холдинг", работы производил местный субподрядчик. Но, как выяснилось, без согласования с отделом ЖКХ.

Местные биологи, представители акимата и журналисты обошли сквер и парк, оценив нанесенный ущерб. Поврежденные деревья пометили белыми веревками, чтобы весной посмотреть, выжили ли они. В Центральном сквере таких деревьев оказалось 45, из них 14 - в критическом состоянии, в парке Победы пострадали семь насаждений.

"Если в ближайшее время засыпать все траншеи землей, то 90 процентов деревьев выживут. Только землю нужно хорошо утрамбовать, потом пролить водой, можно еще удобрения положить", - сообщила биолог Ольга Бородулина.

Ситуацию прокомментировал заместитель акима Костаная Алмат Исмагулов, который заявил "о варварском отношении к деревьям".

"Работы подрядчика в сквере на данный момент приостановлены. Кабель на базе у него есть, но остальные материалы еще отсутствуют, а закапывать траншеи нужно срочно. Ему будет выставлена претензия, полиция заведет либо административное, либо уголовное дело - сейчас определяется состав преступления. Для нас главное - сохранить деревья. И продумать наши дальнейшие действия, есть ли необходимость устанавливать освещение или уже нет. Видите, хотели сделать хорошее дело, а получилось как получилось..." - заявил заместитель акима Костаная.

Фото "Наша Газета"

Он уточнил, что перед началом работ подрядчик не получил ордера и схемы. Поэтому будет проведено внутреннее служебное расследование по работе специалистов отдела ЖКХ, которые должны были контролировать эти работы. В парке Победы работы разрешили продолжить, но с условием, что подрядчик до конца недели положит кабель и засыплет траншеи землей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети