Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2020 17:06

"Скандалили и не слушались". Акимат сообщил о конфликте с 22 прилетевшими в Нур-Султан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

22 пассажира, вернувшиеся в Казахстан из-за рубежа, отказывались отправиться на карантин и проходить ПЦР-тесты на коронавирус. Об этом заявили в акимате столицы, передает Tengrinews.kz.


22 пассажира, вернувшиеся в Казахстан из-за рубежа, отказывались отправиться на карантин и проходить ПЦР-тесты на коронавирус. Об этом заявили в акимате столицы, передает Tengrinews.kz.

"Отказывались 22 человека, сидели в автобусе и не хотели заходить. Мы уговаривали, они скандалили, не слушались. Причины разные находили. И только ночью, после уговоров, начали по одному заходить в карантинный стационар", - передает пресс-служба акимата слова директора карантинного стационара Ramada Plaza Жулдыз Данбаевой.

Один из протестующих - 42-летний житель города - попытался покинуть учреждение, заявив, что не хочет ждать результатов анализов. Полицейским пришлось применить меры.

"Мужчина прилетел из Турции с женой и ребенком. Его семья прошла все процедуры, а он заявил, что не будет ждать результатов анализа, и попытался убежать. Полицейские приняли меры", - пояснила Жулдыз Данбаева.

Медики предупредили, что безответственным поведением прибывающие из-за рубежа ставят под угрозу безопасность не только своих близких, но и граждан страны в целом. Также напомним, что за несоблюдение санитарных норм - неношение маски - нарушителям грозит административная ответственность.

"Весной так же все началось, со всего мира приезжали, и пошло заражение. Таким образом, сопротивляющиеся проявляют безответственность по отношению к другим гражданам, близким, соседям, родственникам", - пояснила врач.

Ранее сообщалось, что сегодня в аэропорту Нур-Султана приземлились четыре самолета, рейсы осуществляли авиакомпании Turkish Airlines, Air Astana и Flydubai, всего 478 пассажиров и 28 членов экипажа. У 150 из них отсутствовали или были просрочены ПЦР-тесты, их госпитализировали в стационары, развернутые при гостиницах города. Пассажиров с повышенной температурой не выявлено. После сдачи ПЦР-тестов пассажиров отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар.

Напомним, с 5 октября в Казахстане введены новые ограничения.

Для лиц, прибывающих из стран второй категории, установлены такие обязательные требования, как термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на коронавирус, с даты получения которой прошло не более трех суток. При отсутствии справок прибывшие изолируются в стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети