Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 01:57

Скандальное заявление учителя из Караганды: озвучены итоги проверки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Караганде после скандального заявления учителя истории Игоря Жарликова проведена проверка в школе, где он работает. Итоги проверки озвучил руководитель городского отдела образования Есентай Ашимов, передает Tengrinews.kz.


В Караганде после скандального заявления учителя истории Игоря Жарликова проведена проверка в школе, где он работает. Итоги проверки озвучил руководитель городского отдела образования Есентай Ашимов, передает Tengrinews.kz.

По информации главного педагога Караганды, проверка была проведена 11 сентября сотрудниками департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области.

"Комиссией установлено, что занятия по факультативному курсу "Глобальные компетенции" были проведены в полном обьеме. Таким образом, публичные заявления Жарликова не соответствуют действительности. На данный момент учебно-воспитательный процесс в школе ведется в штатном режиме. Сам учитель находится на больничном", - сообщил Ашимов.

Он добавил, что 12 сентября, после появления второй скандальной видеозаписи, в указанной школе состоялось заседание совета по педагогической этике. В нем также приняли участие сотрудники областного департамента по обеспечению качества в сфере образования. На повестке дня были действия учительницы, которая на видео нарушила этические нормы при общении с учащимися.

"Члены совета выслушали объяснение классного руководителя. Она полностью признала свою вину. Собраны характеризующие данные и отзывы от коллег на нее. Большинство учителей отозвались об учителе положительно. Ранее в ее адрес жалоб от детей и их родителей не поступало. Директору школы рекомендовано применить к педагогу меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом РК. Также проведена беседа с педагогическим коллективом школы, обсуждены вопросы улучшения комфортных психологических условий для учебно-воспитательного процесса", - сказал руководитель городского отдела образования.

Напомним, 9 сентября в сеть попало видео с заявлением учителя истории из Карагандинской области Игоря Жарликова. Преподаватель заявил, что ученикам 11-го класса школы № 5 Караганды не преподавали предмет "Патриотизм и глобальные компетенции" весь год. При этом, по словам педагога, школьников якобы заставляли говорить о том, что данный предмет они изучали.

В управлении образования Карагандинской области сообщили, что по данному заявлению будет проведена проверка. Позже в социальных сетях появилась еще одна скандальная видеозапись. На ней учительница кричала на детей и призывала их не говорить комиссии плохо об администрации школы и учителях.

Отдел образования города Караганды сообщал, что конфликтная ситуация в школе № 5 изучается в рамках работы специально созданной комиссии. Кроме того, в ведомстве обещали дать оценку действиям классного руководителя на предмет нарушения педагогической этики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети